Комиссия ВСУ проверит склад РАВ в "ООС" из-за недостачи боеприпасов – Народная милиция

Комиссия штаба "ООС" прибыла в бригаду вооруженных сил Украины для проверки склада ракетно-артиллерийского вооружения (РАВ) в связи с выявленной большой недостачей боеприпасов. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"В соединениях и частях ВСУ в зоне проведения "ООС" отмечается рост количества случаев хищений оружия, боеприпасов, ГСМ и материальных средств", - отметил он.  

"В связи с выявленной в начале месяца большой недостачей боеприпасов в 59-ю отдельную мотопехотную бригаду прибыла комиссия штаба "ООС" по проверке склада РАВ. Также в состав комиссии входят сотрудники военной прокуратуры", - рассказал Марочко.

Ранее исполняющий обязанности начальника управления Народной милиции ЛНР полковник Михаил Филипоненко сообщал, что комиссия штаба так называемой "ООС" выявила факты хищения оружия и боеприпасов в подразделениях одной из бригад ВСУ в Донбассе.

Марочко информировал, что генштаб ВСУ выявил недостачу оружия, боеприпасов, ГСМ в зоне "ООС".

Филипоненко отмечал, что военная прокуратура Украины возбудила пять уголовных дел по факту хищения имущества после проверки на складах ракетно-артиллерийского вооружения (РАВ) киевских силовиков в зоне так называемой "АТО".

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции