Школы Краснодонщины будут носить имена героев Великой Отечественной и защитника ЛНР

Общество 

Комиссия при администрации Краснодона и Краснодонского района поддержала инициативу трех образовательных учреждений о присвоении им имен героев Великой Отечественной войны и одного из защитников ЛНР. Об этом сообщили в горрайонной администрации.  

"Комиссия по рассмотрению предложений о присвоении имен выдающихся людей образовательным учреждениям Краснодонщины на состоявшемся в горрайадминистрации заседании поддержала поступившие в ее адрес заявления о присвоении трем школам имен героев Великой Отечественной войны и защитника независимости нашей Республики", – говорится в сообщении.  

"В частности, члены комиссии единогласно поддержали предложения о присвоении краснодонской средней общеобразовательной школе № 2 имени кавалера ордена Ленина Николая Баракова, Урало-Кавказской средней общеобразовательной школе № 11 – имени защитника ЛНР Дениса Голенкова, а средней общеобразовательной школе № 17 Суходольска – имени Героя Советского Союза Ивана Земнухова", – рассказали в горрайадминистрации.

Начальник управления образования Елена Чигридова отметила, что "имена выдающихся людей образовательным учреждениям присваивали как в дореволюционной России, так и в советское время".

"И это хорошая традиция, воспитывающая в детях чувство гордости за наш народ.  Ведь присвоение имени героя образовательному учреждению не ограничивается торжественной линейкой и табличкой у входа. Ребята еще больше узнают о героических земляках, чьи имена носят их школы, глубже изучат историю Отечества и своей малой родины, станут ее достойными продолжателями. И в этом, как я считаю, истинный патриотизм", – прокомментировала она.

В горрайонной администрации напомнили, что в 2018 году имена земляков-героев были присвоены девяти образовательным учреждениям Краснодонщины.

Николай Бараков (1905-1943) – член подпольной организации "Молодая гвардия". С первых дней Великой Отечественной войны воевал на фронте, а весной 1942 года был отозван из рядов Красной Армии как специалист угольной промышленности. По заданию Краснодонского райкома партии в составе группы специального назначения был оставлен для подпольной работы во вражеском тылу. Квартира Баракова стала местом встречи коммунистов и связных "Молодой гвардии". В его доме был установлен радиоприемник, хранилось оружие, неоднократно проходили собрания подпольщиков, намечались операции молодогвардейцев. 6 января 1943 года Баракова арестовали. В фашистских застенках он проявил мужество и стойкость. Вместе с другими коммунистами и молодогвардейцами Бараков был сброшен в шурф шахты № 5. Похоронен в братской могиле героев в центре Краснодона. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 мая 1965 года Николай Бараков посмертно награжден орденом Ленина.

Иван Земнухов (1923-1943) — один из организаторов и член штаба подпольной антифашистской организации "Молодая гвардия". Занимался созданием в оккупированном Краснодоне подпольной типографии, печатанием первых листовок и их распространением, принимал участие в боевых операциях молодогвардейцев. С декабря 1942 года работал администратором клуба имени Горького, который стал штаб-квартирой подпольщиков. 2 января 1943 года Земнухов был арестован, а в ночь с 15 на 16 после страшных пыток вместе с товарищами живым сброшен в шурф шахты № 5. Похоронен в братской могиле в Краснодоне. 13 сентября 1943 года Ивану Земнухову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.  Посмертно награжден также орденами Ленина, Отечественной войны первой степени и медалью "Партизану Отечественной войны" первой степени.

Денис Голенков (1983-2014) – уроженец Молодогвардейска, участник штурма здания Луганского областного управления СБУ, воевал в составе ополчения. Погиб в районе Изварино 20 июня 2014 года. Посмертно награжден Серебряным Крестом за освобождение поселка Красный Партизан и медалью "За отвагу". 

Выбор редакции