Комиссия по регулированию трудовых отношений пригласит к работе "узких" специалистов

Участники Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (профсоюзы, работодатели и Совмин) намерены привлекать к работе не входящих в ее состав экспертов. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛИЦ заявил один из разработчиков принятого Народным Советом закона "О Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений" депутат Олег Коваль.

"Это будут консультанты, которые будут вносить свое видение в данный процесс. Это будет консультативный орган", – отметил он.

Коваль пояснил, что мнение экспертов играет большое значение при подписании в рамках трехсторонней комиссии каких-либо соглашений об условиях работы в конкретных отраслях.

"Например, мы понимаем, что представители какой-то из профессий должны получать, наверное, больше. Но в то же время мы должны видеть возможности этой отрасли. Подойти объективно к решению этих вопросов без привлечения специалистов-экономистов нельзя. Они помогут посчитать реальное, объективное соотношение, которое есть. И мы впоследствии будем опираться на эти цифры экспертов", – рассказал Коваль.

"Смысл данной комиссии – договориться о "правилах игры", чтобы в дальнейшем их все исполняли. В итоге мы должны получить подписи представителей работодателей, трудящихся и исполнительной ветви власти. Но перед этим должна быть проведена серьезная работа, и здесь, конечно, должны работать специалисты", – убежден депутат.

"Потому что объективность и справедливость – основные принципы работы трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений", – добавил он.

Напомним, 25 сентября депутаты Народного Совета приняли закон "О Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений". Согласно документу, в состав комиссии войдут представители республиканских объединений профсоюзов, республиканских объединений работодателей и Совета министров ЛНР. 

Выбор редакции