Комиссия по отключению потребителей от централизованного отопления начала работу в Луганске

Справка 

Межведомственная комиссия для рассмотрения вопросов по отключению от сетей централизованного отопления и горячего водоснабжения потребителей, переходящих на автономное отопление своего жилья, начала работу в Луганске. Об этом сообщили в управлении обеспечения жизнедеятельности столичной администрации.

Как отметили в управлении, комиссия создана в соответствии с Порядком отключения отдельных квартир и жилых домов от сетей централизованного отопления и горячего водоснабжения, утвержденным приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства ЛНР.

Для получения консультаций, разъяснений, подачи заявлений жители могут обращаться по адресу: Луганск, кв. Димитрова, 30, каб. 407. Тел.: 61-76-27. Приемные дни: понедельник – с 14.00 до 17.00, пятница – с 9.00 до 12.00.

К заявлению жителей о согласии на разработку технической документации на отключение от сетей централизованного отопления и горячего водоснабжения должны прилагаться следующие документы.

Для отключения отдельных квартир жилого дома: 
а) копия паспорта, идентификационного кода собственника (собственников) квартиры; 
б) копия документа, подтверждающего смену фамилии (имени) собственника (собственников) квартиры; 
в) копия документа, подтверждающего право собственности на квартиру (копии документов, подтверждающих право собственности всех совладельцев, если квартира находится в долевой собственности);
г) копия технического паспорта на квартиру;
д) документ, подтверждающий отсутствие возражений балансодержателя, правления (объединения совладельцев многоквартирного дома, жилищно-строительного кооператива, далее – ОСМД, ЖСК и др.), относительно отключения квартиры собственника (собственников) от сетей ЦО и ГВС и установления в ней индивидуального отопления;
е) согласие собственников (нанимателей) квартир, расположенных ниже и выше этажами на замену инженерных сетей.

Для отключения нежилого помещения жилого дома:
а) копия паспорта, идентификационного кода собственника (собственников) помещения;
б) копия документа, подтверждающего смену фамилии (имени) собственника собственников) помещения;
в) копия документа, подтверждающего право собственности на помещение (копии документов, подтверждающих право собственности всех совладельцев, если помещение находится в долевой собственности);
г) копия технического паспорта на помещение;
д) согласие собственников (нанимателей) квартир, расположенных ниже и выше этажами на замену инженерных сетей;
е) решение компетентного органа о переводе помещения в нежилое; 
ж) документ, подтверждающий отсутствие возражений балансодержателя правления (ОСМД, ЖСК и др.), относительно отключения помещения собственника (собственников) от сетей ЦО и ГВС и установления в нем индивидуального отопления; 
з) копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица, документа о постановке на налоговый учет, документа, подтверждающего полномочия руководителя (для юридических лиц – собственников помещения), заверенные в установленном порядке.

Для отключения жилого дома (подъезда): 
а) копия протокола общего собрания собственников квартир дома (подъезда) о создании инициативной группы по решению вопроса отключения от сетей ЦО и ГВС; 
б) копия решения всех собственников (нанимателей) квартир дома (подъезда):
в) копии паспортов, идентификационных кодов собственников помещений;
г) копия документа, подтверждающего смену фамилии (имени) собственника (собственников) помещения; 
д) копии документов, подтверждающих право собственности на помещения; 
е) копии технических паспортов на помещения; 
ж) решение компетентного органа о переводе помещения в нежилое (при наличии такого помещения); 
з) копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица, документа о постановке на налоговый учет, документа, подтверждающего полномочия руководителя (для юридических лиц – собственников помещения, при наличии такого помещения), заверенные в установленном порядке.

Для отключения ОСМД (ЖСК, др.): 
а) копия протокола общего собрания совладельцев (членов кооператива) об устройстве в доме (подъезде) системы индивидуального или автономного отопления; 
Решение об отключении ОСМД (ЖСК, др.) от сетей ЦО и ГВС с устройством индивидуального или автономного отопления должно быть поддержано всеми собственниками (уполномоченными лицами собственников) квартир, нежилых помещений.
б) копия устава, свидетельства о государственной регистрации ОСМД (ЖСК, др); 
в) копии паспортов, идентификационных кодов собственников помещений;
г) копия документа, подтверждающего смену фамилии (имени) собственника (собственников) помещения; 
д) копии документов, подтверждающих право собственности на помещения; е) копии технических паспортов на помещения;
ж) решение компетентного органа о переводе помещения в нежилое (при наличии такого помещения); 
з) копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица, документа о постановке на налоговый учет, документа, подтверждающего полномочия руководителя (для юридических лиц – собственников помещения, при наличии такого помещения), заверенные в установленном порядке.

Напомним, в июле текущего года Совмин ЛНР свои постановлением запретил самовольное отключение от централизованного отопления и горячего водоснабжения в связи с установкой автономных систем отопления в отдельных квартирах, подъездах, домах, поручив Министерству строительства и ЖКХ разработать законный механизм этого процесса. В начале сентября МинЖКХ утвердил соответствующий порядок.

Выбор редакции