Комиссия ОТГ "Север" выявила в бригаде ВСУ недостачу боеприпасов и ГСМ – Народная милиция

Оборона 

Комиссия оперативно-тактической группировки (ОТГ) "Север" выявила в одной из бригад ВСУ, действующей в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС"), недостачу артиллерийских боеприпасов и горюче-смазочных материалов (ГСМ).  Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"В результате работы комиссии службы ракетных войск и артиллерии ОТГ "Север" в пункте временной дислокации первого самоходного артиллерийского дивизиона 14-й бригады вооруженных формирований Украины выявлена недостача 70 122-мм артиллерийских боеприпасов и 17 тонн ГСМ", – отметил он.

"По итогам работы комиссии проводится служебное разбирательство в отношении командира дивизиона", – добавил Филипоненко.

Ранее начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий отмечал, что западные кураторы киевских силовиков из-за неоднократных случаев хищения вооружения, боеприпасов и техники проверят наличие в подразделениях ВСУ в зоне проведения так называемой "ООС" поставленного из США военного имущества.

Осадчий также сообщал, что военная прокуратура Украины начала следствие по факту хищения в одной из бригад в зоне проведения так называемой "ООС" 12 приборов ночного видения производства США.

Ранее Осадчий информировал, что командование так называемой "ООС" не в силах побороть коррупцию в рядах ВСУ в зоне конфликта в Донбассе.

Он также сообщал, что киевские силовики установили видеокамеры в одной из своих бригад, дислоцирующейся в зоне проведения так называемой "ООС", из-за регулярных случаев хищения вооружения и боеприпасов.

Ранее начальник пресс-службы отмечал, что комиссия штаба так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") выявила недостачу большого количества оружия и боеприпасов в подразделениях ВСУ, а комиссия из США выявила в ВСУ недостачу поставленных спецсредств и их подмену на дешевые аналоги.

Ранее и. о. начальника управления Народной милиции ЛНР полковник Михаил Филипоненко отмечал, что внеплановая проверка в подразделениях оперативно-тактической группировки (ОТГ) "Север" ВСУ выявила факты хищения около 60% имущества, переданного странами-партнерами блока НАТО в качестве материально-технической помощи.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции