Комиссия МКСМ с 2017 года аттестовала 15 экскурсоводов Республики (ФОТО)

Культура  Общество 

Комиссия по аттестации экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников при Министерстве культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР аттестовала 15 экскурсоводов Республики. Об сообщила пресс-служба МКСМ со ссылкой на отдел по вопросам туризма и охраны культурного наследия.

"За время работы комиссии (с мая 2017 года - примечание ЛИЦ) успешно прошли аттестацию, получили свидетельства и бейджи 15 экскурсоводов", – говорится в сообщении.

Очередное заседание аттестационной комиссии состоялось сегодня.  

"По его результатам три экскурсовода получили право на проведение экскурсий, которые они представили комиссии", – уточнили в МКСМ.  

На заседании были представлены семь экскурсионных маршрутов различной тематики.

"Особого внимания заслуживают экскурсии по выставочной экспозиции, которая посвящена 1050-летию преставления святой княгини Ольги и открыта в одноименной столичной школе № 27. Экскурсии направлены на ознакомление с жизнью и деятельностью великой княгини Ольги, историей династии Рюриковичей, развитием православия на Руси", – рассказали в ведомстве.

Помимо этого, на заседании комиссии были представлены новые экскурсионные маршруты популярной военно-патриотической и культурно-исторической тематики – Миус-Фронт, парк и усадьба Казимира Мсциховского.

"Заявители успешно прошли аттестацию и показали высокий уровень подготовки. Сегодня с уверенностью можно сказать, что в Республике есть опытные специалисты, способные воспитывать и формировать нравственные ценности у молодежи и подрастающего поколения", – отметил начальник управления культуры и туризма МКСМ Сергей Рожков.

В Министерстве добавили, что аттестация проводится с целью осуществления деятельности по регулированию, упорядочению и определению принципов государственной политики в экскурсоводческой деятельности.

Напомним, в мае 2017 года первые пять экскурсоводов из Луганска и Стаханова прошли аттестацию на проведение 14 экскурсий по территории Республики.

С реестром экскурсоводов можно ознакомиться на официальном сайте МКСМ ЛНР.

Совет Министров ЛНР 14 декабря 2016 года принял постановление "Об утверждении временного положения об аттестации экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников".

Выбор редакции