Комбриг ВСУ за вознаграждение от фермера отправил бойцов убирать бахчу – Народная милиция

Оборона 

Командир 30-й бригады ВСУ полковник Иван Гараз за денежное вознаграждение от фермера отправил военнослужащих убирать бахчу в поселке городского типа Троицкое. Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"По указанию Гараза командиры батальонов еженедельно в порядке очередности выделяют 10 военнослужащих в распоряжение главы крестьянско-фермерского хозяйства "Березка" в населенном пункте Троицкое", - рассказал он.

Филипоненко уточнил, что в обязанности военнослужащих, отправленных для оказания помощи аграриям, входит сбор бахчевых культур для их дальнейшей реализации на рынках Луганщины. За такую помощь руководитель фермерского хозяйства еженедельно перечисляет на счет жены Гараза по 15 тыс. грн.

"Несмотря на тяжелые условия труда, недовольных среди "защитников" Украины нет, Гараз своим работникам сохраняет все боевые выплаты, боевики получают незаслуженные денежные средства при отсутствии угрозы жизни и здоровья", - отметил офицер пресс-службы.

Филипоненко добавил, что сотрудники СБУ собирают доказательства по всем фактам превышения служебных полномочий Гаразом за все время пребывания в зоне "операции объединенных сил".

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Выбор редакции