Комбриг ВСУ пытался списать на боевые действия недостачу более 10 тыс. боеприпасов

Оборона 

Комплексная комиссия штаба оперативно-тактической группировки "Север" выявила в 80-й бригаде ВСУ крупную недостачу боеприпасов. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

В частности, в соединении пропали более 10 тыс. автоматных патронов калибра 5,45 мм, 140 гранатометных выстрелов и 40 гранат РГД-5.

"Командир бригады утверждает, что данные боеприпасы были использованы подразделениями для ответного огня по противнику. Но версия комбрига была отклонена, так как на запрос комиссии в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня о фиксации нарушений режима прекращения огня в зоне ответственности 80-й бригады наблюдатели сообщили, что обстрелов на данном направлении ими не фиксировалось", - рассказал он.

Осадчий отметил, что после доклада о критическом положении дел в 80-й бригаде командующий "операцией объединенных сил" генерал Владимир Кравченко намерен лично прибыть в соединение для принятия решения о состоянии его боеготовности. 

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Выбор редакции