Комбриг ВСУ приказал нанести на авто знаки СЦКК для свободного проезда – Народная милиция

Оборона 

Командир одной из бригад ВСУ приказал нанести на автомобиль символику Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) для беспрепятственного передвижения в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС"). Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он отметил, что "опасаясь увеличения случаев подрывов на минах подчиненного личного состава и военной техники, командующий "ООС" (генерал Владимир) Кравченко принял решение об ограничении использования транспортных средств в период с 1 по 10 мая".

"Но не все командиры соединений ОТГ (оперативно-тактической группировки) "Север" приняли к исполнению указание вышестоящего руководства. По информации нашего источника, командир 14-й бригады ВСУ полковник (Сергей) Войченко, учитывая необходимость использования автомобилей для организации подвоза продовольствия и боеприпасов на позиции, отдал указания на подготовку транспортного средства с нанесением символики СЦКК с целью беспрепятственного передвижения и исключения его остановки сотрудниками военной службы правопорядка", – рассказал Филипоненко.

Офицер пресс-службы добавил, что в этой связи оборонное ведомство Республики не исключает "осуществления провокаций боевиками 14-й бригады".

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. 

Выбор редакции