Комбриг ВСУ организовал продажу бойцам государственных наград – Народная милиция

Оборона 

Командир одной из бригад ВСУ, действующей в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС"), предложил военнослужащим заплатить за получение государственных и ведомственных наград. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко.

"По данным от наших источников в 30-й бригаде нам стало известно, что в преддверии ротации в соединение пришли указания представить в вышестоящий штаб списки наиболее отличившихся военнослужащих для награждения государственными и ведомственными наградами. Воспользовавшись случаем, комбриг (полковник Иван) Гараз приказал командирам батальонов подать списки подчиненных военнослужащих, готовых приобрести данные медали за денежное вознаграждение", – рассказал он.

Лещенко уточнил, что "ведомственную награду можно получить за взятку в размере пять тысяч гривен (более 13,6 тыс. руб. по текущему курсу Госбанка ЛНР – примечание ЛИЦ), государственную – за 10 тысяч гривен (более 27,3 тыс. руб. по текущему курсу Госбанка ЛНР – примечание ЛИЦ)".

"После проведенных бесед с подчиненными и составления списков ряд военнослужащих выразили свое недовольство и отправили коллективное обращение в прокуратуру. На данный момент в соединение прибыли сотрудники военной прокуратуры для проведения разбирательства", – добавил начальник управления.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Выбор редакции