Комбат ВСУ подсадил на наркотики более 60% бойцов подразделения – Народная милиция

Оборона 

Командир батальона одной из бригад ВСУ, действующей в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС"), подсадил на наркотики более 60% личного состава подразделения. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"По данным нашей разведки, для восстановления боеспособности 25-й бригады ВСУ в подразделение прибыла комплексная комиссия во главе с командующим оперативно-тактической группировкой (ОТГ) "Север" (генералом Петром) Ромигайло. Причиной приезда высокопоставленного начальника стала организованная командиром третьего батальона 25-й бригады преступная группировка, занимавшаяся контрабандой наркотических веществ из западных регионов страны", – отметил он.

"Органами военной службы правопорядка было выявлено, что комбат, помимо дилерской продажи наркотиков местному населению, подсадил на них более 60% личного состава подразделения. Подтверждением этого стала гибель на передовых позициях от передозировки амфетаминов военнослужащего Панаренко, его сослуживца прапорщика Черниенко удалось откачать. Он и раскрыл преступные схемы комбата", – рассказал Осадчий.

Представитель Народной милиции добавил, что "органами дознания военной службы правопорядка проводится расследование по выявлению всех причастных к наркобизнесу, а также проверка всего личного состава 25-й бригады на употребление наркотиков и спиртных напитков".

В Народной милиции неоднократно отмечали, что морально-психологическое состояние киевских силовиков ухудшается, они продолжают мародерствовать и устраивать "пьяные разборки", участились случаи неуставных взаимоотношений, которые приводят к дезертирству и самоубийствам среди военнослужащих ВСУ.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции