Комбат ВСУ организовал поборы с бойцов, желающих отправиться в отпуск – Народная милиция

Оборона 

Командир одного из батальонов ВСУ, действующих в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС"), организовал коррупционную схему по предоставлению отпусков военнослужащим в обход запрета вышестоящего командования. Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"В течение этой недели в подразделениях 93-й бригады ВСУ работала комиссия штаба "ООС" по проверке укомплектованности личным составом. Результаты оказались плачевными. В частности, укомплектованность 1-го батальона 93-й бригады составляет всего 59%, - сообщил он. - Также проверяющими вскрыты факты коррупции в этом подразделении: командир 1-го батальона наладил эффективную коррупционную схему по предоставлению подчиненным незаконных отпусков в обход запрета командира бригады (полковника Дмитрия) Брыжинского".

Филипоненко рассказал, что "для того, чтобы убыть домой на 10 суток, военнослужащему нужно заплатить комбату пять тыс. грн. (около 13 тыс. руб.), на 15 суток - 10 тысяч грн. (около 26 тыс. руб.)".

"Проверяющими установлено, что двое военнослужащих 1-го батальона 93-й бригады солдат Мороз и солдат Черняк месяц назад воспользовались предложением комбата и до сих пор не вернулись из отпусков", - отметил представитель оборонного ведомства Республики.

При этом он добавил, что "по договорной цене комбат смог убедить офицеров комиссии не докладывать о фактах коррупции командованию "ООС", а также указать в акте проверки укомплектованность батальона в 90% вместо имеющихся 59%".

Ранее офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин сообщал, что украинское командование из-за вспышек COVID-19 в ВСУ запретило киевским силовикам убывать за пределы зоны проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС"). 

Филипоненко информировал, что командир 25-й бригады ВСУ полковник Олег Зенченко наладил систему поборов с подчиненных за фиктивное нахождение в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС"). 

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Выбор редакции