Комбат ВСУ избил подчиненного, собиравшегося выдать схемы хищения ГСМ – Народная милиция

Оборона 

Командир бригады ВСУ в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" (ООС) избил подчиненного бойца, собиравшегося выдать военной прокуратуре Украины схемы хищения горюче-смазочных материалов (ГСМ) в части. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он отметил, что в оборонное ведомство ЛНР продолжает поступать информация о случаях небоевых потерь в зоне проведения так называемой "ООС".

"Так, 25 мая в результате выяснения отношений командира 109-го батальона 10-й отдельной горно-штурмовой бригады (ВСУ) со своим подчиненным, последний был доставлен в больницу населенного пункта Кряковка в тяжелом состоянии", - заявил Осадчий.

"Как выяснилось позже, командир батальона нанес телесные повреждения подчиненному за угрозы с его стороны передать сотрудникам военной прокуратуры материалы о работающих в батальоне схемах хищения и продажи горюче-смазочных материалов и материальных средств", - уточнил он.

Начальник пресс-службы сообщил, что для выяснения обстоятельств происшествия в батальон ВСУ прибыли сотрудники военной прокуратуры.

Ранее офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко сообщал, что комиссия штаба так называемой "ООС" проводит разбирательство по незаконному списанию горюче-смазочных материалов (ГСМ) в одной из бригад ВСУ.

Напомним, ранее Осадчий сообщал, что служба безопасности Украины пресекла в одной из бригад ВСУ в зоне так называемой "ООС" деятельность преступной группы, которая занималась масштабными хищениями ГСМ. Он также рассказал, что должностные лица одного из подразделений в зоне так называемой "ООС" за два месяца списали на неисправную технику восемь тонн похищенного бензина.

Начальник пресс-службы отмечал, что киевские силовики устраивают пожары в подразделениях, дислоцирующихся в зоне так называемой "ООС", чтобы списать ранее украденное военно-техническое имущество.

И.о. начальника управления Народной милиции ЛНР полковник Михаил Филипоненко сообщил, что внеплановая проверка, проходящая в подразделениях оперативно-тактической группировки (ОТГ) "Север" ВСУ, выявила факты хищения около 60% имущества, переданного странами-партнерами блока НАТО в качестве материально-технической помощи. 

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции