Комбат и ротные ВСУ пересылали секретные карты через WhatsApp – Народная милиция

Оборона 

Комиссия генштаба ВСУ отстранила от выполнения обязанностей трех командиров подразделений в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС"), которые пересылали через интернет служебные документы, содержавшие государственную тайну. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он отметил, что "несмотря на принимаемые командованием "ООС" меры по запрету использования военнослужащими ВСУ сотовых телефонов, имеющих выход в интернет, боевики продолжают активно использовать для общения социальные сети и интернет-мессенджеры, посредством которых нередко становится достоянием общественности закрытая информация".

"Так, в 24-й бригаде осуществляет работу комиссия управления защиты государственной тайны генерального штаба ВСУ, которая прибыла в соединение по факту выявления сотрудниками СБУ ведения служебной переписки между командиром одного из батальонов и командирами подразделений на ротных опорных пунктах, а также пересылки ими документов, содержащих сведения государственной тайны", – рассказал Осадчий.  

"Установлено, что через интернет-мессенджер WhatsApp командиру батальона регулярно пересылались фото уточненных рабочих карт с расположением позиций на линии разграничения и детализацией их охраны и обороны, а также боевой и численный состав подразделений", – сообщил представитель Народной милиции.

Он добавил, что "на время проведения разбирательства комбата и двух ротных временно отстранили от выполнения служебных обязанностей и лишили допуска к государственной тайне".

"В свою очередь, для исключения утечки закрытых данных через интернет командующий оперативно-тактической группировки (ОТГ) "Север" (генерал Петр) Ромиагйло отправил в подчиненные части и подразделения указания об ужесточении мер контроля за использованием военнослужащими смартфонов и проведении показательных наказаний офицеров за нарушение данных требований, вплоть до увольнения с военной службы", – отметил Осадчий.

Ранее офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко сообщал, что командующий так называемой "ООС" генерал Владимир Кравченко приказал командирам соединений изымать у подчиненных гаджеты с выходом в интернет.

Осадчий информировал, что командование так называемой "ООС" запретило волонтерам использовать мобильные телефоны и другие устройства с выходом в интернет, чтобы скрыть масштабы распространения COVID-19 и антигуманные условия содержания инфицированных военнослужащих.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции