Командующий ОТГ ВСУ приказал строить личный состав каждые четыре часа – Народная милиция

Оборона 

Командующий оперативно-тактической группировкой (ОТГ) ВСУ "Север"приказал для усиления контроля над киевскими силовиками в период майских праздников проводить построения в подразделениях каждые четыре часа. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"На период празднования майских праздников в подразделения ВСУ направлены офицеры штаба группировки. В ходе инструктажа командующий ОТГ "Север" (Владимир) Горбатюк приказал подчиненным каждые четыре часа проводить построения личного состава и не реже двух раз в сутки проверять несение службы на передовых позициях бригады", - сказал офицер пресс-службы.

Он отметил, что после каждой проверки личного состава контролеры обязаны докладывать оперативному дежурному группировки.

"В состав "летучих" групп проверки назначен офицер медицинской службы ОТГ "Север", которому поручено выборочно тестировать личный состав и офицеров управления бригад на предмет употребления спиртных и наркотических средств", - добавил Филипоненко.

В Народной милиции неоднократно отмечали, что морально-психологическое состояние киевских силовиков ухудшается, они продолжают мародерствовать и устраивать "пьяные разборки", участились случаи неуставных взаимоотношений, которые приводят к дезертирству и самоубийствам среди военнослужащих ВСУ.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. 

Выбор редакции