Командующий "ООС" приказал активизировать минно-взрывную подготовку – Народная милиция

Оборона 

Командующий так называемой операцией объединенных сил ("ООС") генерал Владимир Кравченко поставил задачу подчиненным частям активизировать проведение занятий по минно-взрывному делу. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"Нам поступила информация, что командующий "ООС" Кравченко поставил задачу подчиненным частям активизировать проведение занятий по минно-взрывному делу. Украинские боевики также проходят подготовку по вопросам установки противопехотных мин как в управляемом варианте, так и на растяжку", - сказал он, отметив, что установка противопехотных мин в неуправляемом варианте является прямым нарушением Оттавской конвенции.

Осадчий напомнил, что руководство министерства обороны Украины "неоднократно отчитывалось о списании противопехотных мин ПФМ-1, ПОМ-2, МОН различных модификаций, однако указанные мины были направлены в соединения ВСУ на Донбассе, где применяются в нарушение международных конвенций".

"Еще в ноябре 2008 года Украина сообщила о факте уничтожения всего запаса противопехотных мин в количестве 238 010 штук. Но, судя по проведению практических занятий в ВСУ, данные боеприпасы активно используются как в учебной, так и в боевой обстановке", - отметил официальный представитель Народной милиции ЛНР.

Он добавил, что "многочисленные факты применения украинскими боевиками террористических методов минирования территорий свидетельствуют о спланированном переходе к минной войне против мирного населения Донбасса, осуществленном с разрешения высшего руководства Украины и командования ВСУ".

Ранее Осадчий сообщал, что подросток погиб, еще один получил ранения при подрыве на взрывном устройстве на окраине поселка городского типа Славяносербск.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. 

Выбор редакции