Командование ВСУ скрывает потери на фоне дефицита кадров – Народная милиция

Командование киевских силовиков скрывает увеличивающееся количество небоевых потерь на фоне дефицита кадров. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР полковник Олег Анащенко.

"Несмотря на попытки украинского военного командования приукрасить уровень боеспособности подразделений ВСУ и карательных батальонов, наша разведка отмечает увеличение небоевых потерь среди украинских военнослужащих", - отметил он.

По его словам,  небоевые потери по больше части связаны с нарушением мер безопасности и членовредительством украинских бойцов, "которые всеми способами стремятся избежать участия в так называемой "антитеррористической операции" киевских марионеток".

"Так, нашей разведкой за неделю выявлены безвозвратные потери в 1-м батальоне 54-й бригады в районе Мироновки -  до девяти военнослужащих. В 10-м отдельном мотопехотном батальоне 59-й бригады в районе Попасной – до пятнадцати украинских военнослужащих. В 7-й отдельной танковой бригаде– более десяти бойцов ВСУ", - сообщил полковник.

При этом отмечается рост протестных настроений среди жителей  Попасной, которые выступают против нахождения подразделений ВСУ в населенных пунктах, а также ведения с их позиций провокационных обстрелов по территории ЛНР.

В связи с острой нехваткой личного состава, вызванной нежеланием граждан Украины служить в армии, командование затягивает демобилизацию военнослужащих и не отпускает личный состав в увольнение.

"По нашим оценкам, некомплект в подразделениях ВСУ составляет от 25 до 40% личного состава. При этом добровольцы отказываются служить даже в так называемых "элитных" подразделениях ВСУ", - отметил представитель оборонного ведомства Республики.

"А для предотвращения выезда "отказников" за пределы Луганской области и за границу СБУ формирует электронную базу военнообязанных. Делается это, в том числе, в преддверии очередной волны мобилизации", - добавил Анащенко.

При этом командование киевских силовиков пытается проводить пропагандистские компании в СМИ.

"Нашей разведкой выявлен факт подготовки прибытия в конце августа к боевикам "Правого сектора", действующим в зоне ответственности 54-й отдельной бригады, журналиста из США. Целью его визита должна стать подготовка заказных материалов, направленных на "обеление" национал-карателей в глазах  также и американской общественности", - рассказал полковник.

"Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что правительство Украины по-прежнему делает ставку на решение конфликта силовым путём, для этого осуществляет наращивание сил и средств вдоль всей линии соприкосновения, несмотря на острую нехватку личного состава и его низкое морально психологическое состояние. Также ВСУ продолжают прибегать к провокациям и осуществлять акты террора в отношении мирного населения Донбасса", - констатировал представитель оборонного ведомства Республики.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 29 апреля договорились о полном прекращении огня в Донбассе с полуночи 30 апреля. Это соглашение стало уже восьмой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". Тем не менее, киевские силовики в зоне ответственности Народной милиции неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".  

Выбор редакции