ВСУ просит ЛНР дать возможность эвакуировать тело погибшего диверсанта – Народная милиция

Оборона 

Командование 54-й бригады ВСУ обратилось к Народной милиции ЛНР с просьбой предоставить возможность эвакуировать тело украинского военнослужащего, погибшего при попытке диверсионно-разведывательной группы (ДРГ) прорваться на территорию Республики. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель оборонного ведомства ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Вчера (26 февраля) наши военнослужащие в 20.00 пресекли очередную попытку противника в районе Золотого проникнуть на территорию Республики, в результате которой враг, по данным наших источников из штаба "ООС", понес потери: двое убитых, трое раненых и один диверсант захвачен в плен. Тело еще одного брошено противником на поле боя при паническом бегстве", – проинформировал подполковник.

"Сегодня к нам обратилось командование 54-й бригады вооруженных сил Украины с просьбой предоставить возможность забрать тело погибшего военнослужащего", – сообщил представитель Народной милиции.

"Обращаем внимание родственников погибшего военнослужащего, что он стал жертвой преступного приказа командира 54-й бригады вооруженных сил Украины (полковника Алексея) Майстренко и командующего "операцией оккупационных сил" (генерал-лейтенанта Сергея) Наева. Сейчас же они не хотят признать свои ошибки и всячески скрывают обстоятельства его гибели", – отметил Марочко.

Он добавил, что "до настоящего времени штаб "операции оккупационных сил" данный факт провальной операции в районе Золотого скрывает, что характерно для командующего Наева и его окружения".

"Соблюдая нормы международного гуманитарного права при ведении боевых действий, Народная милиция ЛНР на данном участке обороны вводит режим прекращения огня, предоставляя возможность командованию бригады эвакуировать погибшего, о чем мы проинформировали (Специальную) мониторинговую миссию ОБСЕ", – заявил подполковник.

Он отметил, что "противник проявляет высокую активность на Попаснянском направлении, осуществляя провокационные обстрелы населенных пунктов и позиций Народной милиции, а также увеличил количество разведывательно-диверсионных вылазок".

"Задача украинских боевиков очевидна – расширить зону боевого соприкосновения, тем самым навязать новый виток конфликта, который так необходим (президенту Украины Петру) Порошенко в его предвыборных махинациях. С этой целью командующий карательной операцией и лучший друг президента Наев, дабы хоть как-то поднять свой упавший донельзя авторитет в генеральских кругах, отдает заведомо преступные приказы командиру 54-й бригады вооруженных сил Украины Майстренко, который 26 февраля отправил на верную смерть подчиненный личный состав", – пояснил Марочко.

Участники Контактной группы с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции