Командование ВСУ могло записать уничтоженных членов ДРГ в дезертиры – Народная милиция (ФОТО)

Командование ВСУ, чтобы не портить статистику, вероятно, записало членов диверсионно-разведывательной группы (ДРГ) ВСУ, уничтоженной 2 мая Народной милицией ЛНР в районе Светлодарской дуги, в число пропавших без вести или дезертиров. Об этом сегодня на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Ранее сегодня он сообщил, что 2 мая, в районе Светлодарской дуги ДРГ ВСУ в составе четырех человек предприняла попытку скрытного пересечения линии соприкосновения. В результате скоротечного боя три члена ДРГ были уничтожены военнослужащими Народной милиции. Четвертый, получив ранения, скрылся.

"По факту гибели этих трех диверсантов мы можем судить о правдивости и объективности заявлений представителей штаба так называемой АТО", – отметил Марочко.  

"Так, по заявлению (представителя киевского командования) Ярослава Чепурного, за 2 мая безвозвратных потерь среди украинских военнослужащих не было. Не исключено, что их, чтобы не портить статистику уже записали в пропавших без вести или дезертиров", – пояснил представитель оборонного ведомства Республики, подчеркнув, что "в данном случае это не получится".

"На месте боя захвачено два сотовых телефона, принадлежащих убитым украинским диверсантам. В них, помимо номеров сослуживцев, есть номера близких, родственников и друзей погибших. Сейчас эта информация обрабатываются", – рассказал Марочко.

В связи с отмечающейся активной деятельностью диверсионно-разведывательных групп он призвал жителей Республики "быть бдительными и сохранять спокойствие, обращать внимание на подозрительные предметы и окружающих людей и сообщать об этом в ближайшее отделение военной комендатуры Народной милиции или МГБ ЛНР".

"Хочу предупредить противника о бесперспективности подобных попыток. Мы не допустим нарушения спокойствия и угрозу безопасности наших граждан, защитим их любой ценой", – заявил представитель Народной милиции.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции