Командование ВСУ изымает из подразделений в зоне "ООС" минометы "Молот" – Народная милиция

Оборона 

Командование ВСУ проводит мероприятия по изъятию из подразделений в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") минометов "Молот". Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"Нам стало известно, что командование ВСУ проводит мероприятия по изъятию из соединений в зоне "ООС" 120-мм минометов "Молот" украинского производства. Под предлогом того, что данные минометы оказались ненадежными и их использование стало причиной гибели значительного числа военнослужащих ВСУ, производится их замена на 82-мм минометы", - рассказал он.

"Основной же причиной изъятия из подразделения минометов "Молот" является то, что калибр данных минометов запрещен Минскими соглашениями. Таким образом украинское руководство пытается исключить использование данного вооружения подразделениями в зоне проведения "операции объединенных сил", - уточнил Осадчий.

Он отметил, что, "по всей видимости, минометы "Молот" в подразделения ВСУ, находящиеся на передовой, больше не вернутся".

Ранее и.о. начальника управления Народной милиции ЛНР полковник Михаил Филипоненко сообщал, что три военнослужащих ВСУ погибли на занятиях по боевой подготовке в результате разрыва нового украинского миномета "Молот".

Украинские СМИ сообщали о нескольких случаях гибели военнослужащих во время учебных и боевых стрельб из минометов "Молот", разработанных на Украине на базе советского 82-мм миномета

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции