Деятельность Наева привела к росту небоевых потерь и дезертирств в ВСУ – Народная милиция

Оборона 

Количество случаев небоевых потерь, дезертирств и суицидов в рядах ВСУ увеличилось в разы за время нахождения в должности командующего так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") генерал-лейтенанта Сергея Наева. Об этом сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"Надеемся, что новый президент Украины (Владимир Зеленский) в отличии от своего предшественника (Петра Порошенко) будет более объективным, увидит и сделает выводы о том, что за год нахождения в должности командующего "ООС" в подчиненных Наеву соединениях и частях в разы выросло количество небоевых потерь, увеличился показатель дезертирства и суицидов, а показатель хищения и контрабанды оружия достиг своего небывалого пика", - заявил Осадчий.

"А виртуальные победы на передовой - вообще отдельная надуманная и лично подконтрольная Наеву тема, результатов ноль, одни заявления на камеры", - добавил начальник пресс-службы.

Он отметил, что после победы Зеленского на президентских выборах командование ВСУ "всерьез обеспокоено дальнейшей своей судьбой".

"Особая волна страха прошла у высших военных начальников после предложений Зеленского возобновить расследования в отношении командиров ВСУ, виновных в провальных операциях на Донбассе, повлекших гибель огромного количества украинских военнослужащих", - продолжил представитель оборонного ведомства Республики.

Осадчий рассказал, что украинские военачальники активно разворачивают компании по самопиару, чтобы войти в доверие к новому президенту и остаться на своих местах, в том числе, одним из ярких примеров самопиарщиков является Наев, "который в последнее время все чаще стал появляться в СМИ и телеэкранах".

"Ради сохранения своей должности он презентует "новейшие" образцы вооружения украинской армии, вещает с передовых позиций ВСУ на Донбассе о мощи и силе украинской армии, а также о великих победах над собственным народом", - добавил начальник пресс-службы.

В Народной милиции неоднократно отмечали, что морально-психическое состояние киевских силовиков ухудшается, они продолжают мародерствовать и устраивать "пьяные разборки", участились случаи неуставных взаимоотношений, которые приводят к дезертирству и самоубийствам среди военнослужащих ВСУ.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции