Команда Зеленского решением строить стену показала отношение к жителям Донбасса - депутат

Оборона  Общество 

Команда президента Украины Владимира Зеленского своим решением о постройке стены между Украиной и Донбассом показала свое отношение к жителям региона. Об этом ЛИЦ заявила депутат Народного Совета ЛНР Нелли Задирака.

Избранный в Верховную раду Украины по списку партии президента страны Владимира Зеленского "Слуга народа" Александр Дубинский заявил, что в случае заморозки конфликта Украина может пойти по пути Израиля, построив стену на линии разграничения. 

"Украинский депутат от партии "Слуга народа" Александр Дубинский предложил построить очередную стену, в этот раз украинцы хотят отгородиться не от России, а от Донбасса. Я считаю, что для нас это даже лестно, что ставит нас в один ряд с Российской Федерацией, к чему мы стремимся уже пять лет", - отметила Задирака.

"Если же говорить по сути такого решения, то о строительстве стен Украиной мы наслышаны – когда Яценюк построил 100 метров забора, на котором отмыл колоссальные суммы денег. Здесь ситуация похожая. Да и вообще, таким решением, команда Зеленского показала свое реальное отношение к нам, то есть мы не нужны Украине и она сама не знает, что делать с Донбассом", - подчеркнула депутат.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции