Команда юных спасателей ЛНР приняла участие в соревнованиях "Школа безопасности" в Ростове

Сборная команда "Юный спасатель" нескольких луганских школ и специализированной школы из Роскошного приняла участие в открытых соревнованиях "Школа безопасности-2016" в Ростове-на-Дону на Кубок Российского союза спасателей. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС ЛНР.

"Школа безопасности-2016" собрала в Ростове-на-Дону более 120 юношей и девушек из различных регионов Российской Федерации. Команда ЛНР достойно влилась в ряды популярного детского движения, которое развивается под эгидой Российского союза спасателей. Детей в поездке сопровождал заместитель министра МЧС по вопросам надзорно-профилактической деятельности Валерий Вихтар", - сообщили в Министерстве.

Главной целью соревнований, которые проходили в течение двух дней на базе легкоатлетического манежа Донского государственного технического университета, является повышение уровня практической подготовки детей и подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях, а также пропаганда безопасного и здорового образа жизни.

В спасательном ведомстве ЛНР отметили, что для участия в соревнованиях требовалась тщательная подготовка и отработка практических навыков при проведении спасательных работ в условиях природной среды, в различных техногенных авариях, а также оказания первой медицинской помощи. В течение месяца с юными спасателями из ЛНР занимались сотрудники МЧС и Луганского республиканского центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.

Участники соревнований признались, что все этапы состязаний были очень тяжелыми, но главная задача - спасти пострадавшего - была выполнена.

"Начальник Главного управления МЧС России по Ростовской области генерал-майор внутренней службы Валерий Синьков поблагодарил ребят за участие и выразил мнение, что "навыки и умения, полученные юными спасателями в ходе соревнований, непременно пригодятся им в будущем, ведь теперь они не только знают, но и умеют правильно действовать в  любых экстремальных ситуациях", - добавили в МЧС Республики.

Выбор редакции