Команда Славяносербского района победила в брейн-ринге к 75-летию "Молодой гвардии" (ФОТО)

Мир Луганщине 

Команда регионального штаба детско-юношеской организации (ДЮО) "Молодая гвардия" Славяносербского района стала победителем состоявшейся в Стаханове региональной интеллектуальной игры брейн-ринг, посвященной 75-летию создания подпольной антифашистской организации "Молодая гвардия". Об этом сообщили в отделе внутренней политики и информации администрации Стаханова.   

"В городском Дворце культуры имени Горького прошла игра брейн-ринг под девизом "Поколение памяти", которая была посвящена 75-летию создания краснодонской комсомольской подпольной организации "Молодая гвардия". В состязаниях приняли участие команды региональных штабов детско-юношеской организации "Молодая гвардия" Стаханова, Брянки, Первомайска, Кировска, Свердловска, Краснодона, Славяносербска и Лутугино", – говорится в сообщении.

"Тематическая направленность встречи выбрана не случайно. Мы должны помнить и чтить всех тех, кто в таком же юном возрасте, как вы, сделал все возможное, чтобы приблизить победу над немецко-фашистскими захватчиками. Мы не должны забывать наших героев. Зная историю, понимая ее, двигаясь вперед, вы достигнете успехов в своей жизни. Я искренне желаю вам побед, новых свершений, оптимизма, энергии и удачи", –  обратился к молодежи глава администрации Стаханова Сергей Жевлаков.

После проведения жеребьевки команды были распределены на пары, победители которых проходили в следующий раунд. Вопросы, на которые предстояло ответить знатокам, были разной степени сложности и касались различных направлений науки и искусства.

"После очень напряженной борьбы в финал соревнования прошли хозяева – команда Стаханова, а противостояла им сборная команда Славяносербского района, которая и стала победителем и обладателем титула самого эрудированного регионального штаба ДЮО "Молодая гвардия", – рассказали в горадминистрации.

Третье место завоевала команда Брянки.

Все участники брейн-ринга получили сладкие призы, а команды, занявшие призовые места, были награждены грамотами и специальными призами от Стахановского территориального отделения общественного движения (ОД) "Мир Луганщине".

"Молодая гвардия" – подпольная антифашистская молодежная организация, действовавшая в годы Великой Отечественной войны с сентября 1942 года по январь 1943 года, в Краснодоне. Организация была создана вскоре после начала оккупации Краснодона войсками нацистской Германии. "Молодая гвардия" насчитывала около 110 участников. "Молодая гвардия" выпустила и распространила в городе более пяти тыс. антифашистских листовок с данными о реальном положении дел на фронте и призывами к населению подниматься на беспощадную борьбу с немецкими оккупантами. Также члены организации участвовали в проведении диверсий. В ночь на 7 ноября 1942 года, в канун 25-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, молодогвардейцы водрузили восемь красных флагов на самых высоких зданиях в Краснодоне и прилегающих к нему поселках.

Молодогвардейцы устроили поджог здания немецкой биржи труда (народ окрестил ее "черной биржей"), где хранились списки людей (с адресами и заполненными рабочими карточками), предназначенных к угону на принудительные работы в Германию, тем самым около двух тысяч юношей и девушек из Краснодонского района были спасены от насильственного вывоза. Молодогвардейцы готовились также устроить вооруженное восстание в Краснодоне, чтобы разбить немецкий гарнизон и присоединиться к наступающим частям Красной армии. Однако незадолго до планируемого восстания организация была раскрыта. Немцы бросили в 58-метровый шурф краснодонской шахты № 5 более 70 человек - как расстрелянных, так и еще живых.

После освобождения Краснодона от немецко-фашистских захватчиков останки героев с воинскими почестями были захоронены в братской могиле в парке в центре города.

Подвигу молодогвардейцев посвящен роман Александра Фадеева "Молодая гвардия", написанный в 1946 году (второе, отредактированное, издание — в 1951 году).

Выбор редакции