Команда из Алчевска стала победителем соревнований по кроссфиту среди подразделений МЧС

Победителем прошедших сегодня соревнований по кроссфиту среди подразделений МЧС стала команда Алчевского государственного пожарно-спасательного отряда. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В состязаниях приняли участие 15 пожарно-спасательных подразделений и три горноспасательных отряда из городов и районов Республики.

"Профессиональная борьба с огнем требует особых морально-волевых качеств, выдержки, отличной физической подготовки. Пожарные должны быть готовы к любым, самым непредвиденным ситуациям, а кроссфит как раз имитирует эту "случайную" последовательность задач. Благодаря таким соревнованиям повышается боевая готовность гарнизонов, улучшается физическая форма и профессиональное мастерство личного состава",  отметил, открывая соревнования, первый заместитель министра МЧС ЛНР Дмитрий Родионов.

В состав силового многоборья вошли 14 этапов, таких как перенос двух скаток пожарных рукавов, берпи, работа с 16-кг гирей, подтягивание на турнике, прыжки на тумбу высотой 50 см, удары кувалдой по автопокрышке, транспортировка 70-кг манекена, преодоление забора, кантование автопокрышки путем ее переворачивания в специальной защитной одежде с включением в аппарат сжатого воздуха, тяга покрышки за канат, перемещение покрышки ударами кувалды, пресс, трастеры с 30-кг штангой, "прогулка с фермера" с 24-кг гирями.

"По итогам 14 этапов победу и переходящий кубок завоевала команда Алчевского государственного пожарно-спасательного отряда; второе место в результате напряжённой бескомпромиссной борьбы досталось горноспасателям из Стаханова, почётное третье место – у пожарных-спасателей Антрацита", - сообщили в Министерстве.

Победители и призеры в торжественной обстановке были награждены медалями и грамотами.
"Для меня этот маршрут совсем не сложный был, так как я все время в спорте, тренируюсь – всего лишь каждый день два часа тренировок по 30-градусной жаре", - поделился впечатлениями начальник поста Антрацитовского отряда МЧС Виталий Чибисов, показавший в личном зачете один из лучших результатов. - Такие соревнования тоже очень помогают: при пожаре я становлюсь более выносливым, делаю намного больше работы, чем у меня раньше хватало сил, легче вытащить человека из огня или разломать какую-то преграду при тушении - способности увеличиваются при этом виде спорта".

Он рассказал, что самым интересным и одновременно тяжелым этапом соревнований было кантование автопокрышки.

"Так как мы это делаем в специальном пожарном обмундировании с маской – это приближает нас к реальным условиям", - рассказал спасатель.

Кросфит достаточно молодой вид спорта, быстро завоевавший популярность во всем мире. В его основе лежит система коротких, интенсивных, быстро сменяющихся упражнений, включающих элементы тяжелой и легкой атлетики, бодибилдинга, пауэрлифтинга, гиревого спорта и развивающих выносливость, силу, скорость, гибкость, координацию. Сегодня в разных странах в качестве физической подготовки он применяется в боевых и охранных подразделениях, правоохранительных органах и пожарно-спасательных частях.

Выбор редакции