Коллектив "Радость" из Брянки завоевал гран-при на международном фестивале в Казани (ФОТО)

Танцоры образцового художественного коллектива "Радость" из Брянки завоевали гран-при на 72-м Международном фестивале-конкурсе детских, юношеских и взрослых профессиональных творческих коллективов "Колорит Казани", прошедшем в столице Республики Татарстан. Об этом сообщили в администрации Брянки.

"При поддержке главы Луганской Народной Республики Игоря Плотницкого, главы администрации города Брянки Николая Моргунова, творческие дети города приняли участие в 72-м Международном фестивале-конкурсе детских, юношеских и взрослых профессиональных творческих коллективов "Колорит Казани", - говорится в сообщении.

В мэрии отметили, что фестиваль проходил в столице Татарстана с 12 по 17 октября в рамках Международного творческого проекта "Берега надежды". Луганскую Народную Республику на фестивале представляли воспитанники Дома детского и юношеского творчества: образцовый художественный коллектив "Радость", солисты "Театра песни" и студии восточного танца "Фарида".

Оценивали конкурсантов выдающиеся деятели культуры и искусства России и СНГ, композиторы, хореографы, представители шоу-бизнеса и средств массовой информации.

"Образцовый художественный коллектив "Радость" завоевал следующие призовые места: гран-при в номинации "Хореография"; диплом лауреата I степени в номинации "Хореография. Ансамбль", эстрадное направление, категория – любительская; диплом лауреата I степени в номинации "Хореография. Ансамбль", народное направление, в смешанной возрастной категории, категория – любительская", - сообщили в администрации Брянки.

Солисты "Театра песни" Светлана Анохина, Богдан Маркин, Екатерина Зиборова стали лауреатами ІІІ степени в номинации "Вокальное исполнительство".

Солисты студии восточного танца "Фарида" Мария Кишенко и Карина Болдарева стали лауреатами ІІІ степени в номинации "Хореография".

Кроме того, коллектив "Радость" получил сертификат на бесплатное участие в "Гранд-премии 2017-2018" проекта "Берега надежды", которая пройдет в Анапе в июле 2018 года.

Ребята из коллектива "Радость" также участвовали в мастер-классах по хореографии, которые проводил кандидат педагогических наук, доцент кафедры современного танца хореографического факультета Московского государственного института культуры Сергей Марченко.

"При поддержке Министерства культуры Республики Татарстан наши ребята посетили Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник "Казанский Кремль" (музей истории Благовещенского собора, музей Исламской культуры, музей изобразительного искусства). При поддержке мэра города Казань Ильсура Метшина ребятам представилась возможность отдохнуть в аквапарке "Ривьера" – одном из крупнейших аквапарков в мире", - добавили в администрации Брянки.

Творческий смотр в Казани является отборочным перед финальным международным конкурсом "Гранд-премия 2017-2018" проекта "Берега надежды".

Цель фестиваля-конкурса "Колорит Казани" – обмен опытом и художественными достижениями творческих коллективов, создание атмосферы незабываемого праздника, расширение кругозора и интеллектуального уровня детей и молодежи разных стран мира.

Проект "Берега надежды" существует девять лет. За это время проведено более 70 фестивалей-конкурсов детского, юношеского и взрослого творчества в таких города, как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Казань, Волгоград, Севастополь, Анапа, Великий Устюг, Красноярск, Пермь, Тюмень и других.

В смотре принимают участие творческие коллективы и солисты в возрасте от пяти лет и старше по следующим номинациям: вокальное, хореографическое, изобразительное, декоративно-прикладное и цирковое искусство, театральный и инструментальный жанры. 

Выбор редакции