Коллектив луганской школы №11 составил сборник рассказов о подвигах воинов ВОВ

Мир Луганщине 

Коллектив луганской школы №11 составил сборник документальных рассказов о своих родственниках, которые жили и воевали во времена Великой Отечественной войны. - Об этом ЛИЦ рассказала автор идеи создания сборника учитель украинского языка и литературы школы Ольга Полено.

Преподаватели, ученики и их родители активно принимали участие в создании сборника под названием "Я помню! Я горжусь!". В его основу легли семейные воспоминания о подвигах воинов, о жизни во времена войны. Каждую из 34 историй дополняют военные фотографии, наградные листы и приказы, фронтовые грамоты и письма.

"В январе случайно нашла информацию на сайте "Подвиг народа" о своем дедушке. Эта информация очень заинтересовала, узнала много интересного, о чем даже моя бабушка и семья не знали. И готовясь к мероприятиям, посвященным 9 мая, мы предложили детям заняться поиском информации о своих родственниках", - рассказала Полено.

Она рассказала, что авторы обращались к материалам интернет-сайта Министерства обороны России "Мемориал", электронному банку документов "Подвиг народа", интернет-порталу подлинных документов о Второй Мировой войне "Память народа", к книгам памяти тех областей, в которых жили родственники авторов.

"К нашему удивлению дети очень хорошо отнеслись к этой идее. Работа закипела, с января дети несли материалы, мы работали вместе с детками, помогали и родители. Самое интересное, что родители до сих пор звонят и говорят, что открыли для себя новые страницы семейной истории", - сказала составитель преподаватель русского языка и литературы 11-й школы Татьяна Сергиенко.

"Дети очень ждали выхода этого сборника, истории безумно интересные и о военных корреспондентах, и о связных с собаками, и танкистах", - добавила Полено.

Сборник издан при поддержке проекта "Не забудем, не простим!" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине".

Документ
Сборник Я помню! Я горжусь!
Скачать
Формат PDF, 7.54 MB

Выбор редакции