Коллектив и студенты ЛГМУ помогают медучреждениям в лечении больных пневмонией – ректор

Общество 

Коллектив и студенты Луганского государственного медицинского университета (ЛГМУ) имени Святителя Луки активно помогают медицинским учреждениям Республики в лечении больных пневмонией. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил ректор университета Александр Торба.

"Сейчас достаточно активно наши преподаватели работают в лечебных учреждениях ЛНР, оказывая медицинскую помощь населению. Не только преподаватели, но и многие работники деканата пошли оказывать помощь населению", - сказал он.

Ректор отметил, что уже не первый месяц помощь в лечении больных тяжелыми формами пневмонии оказывают также врачи-ординаторы, обучающиеся в вузе.

"На долю ординаторов сейчас выпала возможность достаточно активно помогать Республике. Многие откликнулись. Свыше 68-70% ординаторов уже трудоустроены и врачами, и медицинскими сестрами, и в свободное от учебы время оказывают медицинскую помощь пациентам с тяжелыми формами пневмонии", - рассказал Торба.

Руководитель вуза отметил, что спасать жизни врачам помогают и студенты ЛГМУ.

"Свыше 30 волонтеров (из числа студентов вуза) работают в свободное от учебы время. Это полностью на добровольных началах. В различных акциях общественного движения "Мир Луганщине" участвуют свыше 100 студентов. Таким образом свыше 130 студентов помогают пациентам в форме волонтерства", - проинформировал он.

Ранее министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко сообщала, что Республика до конца года получит в качестве гуманитарной помощи не менее 12 современных аппаратов искусственной вентиляции легких, необходимых, в том числе, для лечения пневмоний различного типа.  

Выбор редакции