Коллектив ГТК ЛНР возложил цветы к памятнику таможеннику Верещагину в Луганске (ФОТО)

Сотрудники Государственного таможенного комитета (ГТК) ЛНР в преддверии профессионального праздника на посту "Луганск" возложили цветы к памятнику луганскому актеру Павлу Луспекаеву в образе таможенника Верещагина из фильма "Белое солнце пустыни". Об этом с места событий передает корреспондент ЛИЦ.

Первый заместитель председателя ГТК Республики Дмитрий Сулицкий отметил, что Верещагин сегодня является символом таможенной службы на всем постсоветском пространстве.

"Этот герой, который олицетворяет символ доблести, чести, мужества, служения долгу, любви к своему Отечеству. Это замечательный актер, который в своей жизни воплотил все те качества, которые и присущи настоящему офицеру, настоящему патриоту своей Родины", - подчеркнул представитель ГТК.

Он отметил, что в 2014 году благодаря усилиям таможенников памятник Верещагину не пострадал от обстрелов.

"Слава Богу, что он (герой) у нас есть, есть, на кого равняться. Этот герой не имеет национальности – это уже международный символ", - подчеркнул первый зампредседателя ГТК.

"Павел Луспекаев – это человек, который абсолютно не был связан с таможней, но своей актерской игрой смог создать образ, который уже практически полвека вдохновляет сотрудников на честность и верность профессиональному долгу. Сегодня почтить его память и отдать дань его таланту – наше желание, которое возникло по зову сердца", - рассказал Сулицкий.

"Необходимо помнить, пусть это и вымышленный персонаж, этот герой, но такие люди были, есть и будут, и мы должны брать с них пример", - отметил главный инспектор таможенного поста "Луганск" ГТК ЛНР Руслан Белокостиков.

"Сегодня мы все следуем его примеру, никто "мзду не берет". Собственно говоря, все, кто преданы своему делу, в 2014 году остались здесь", - добавил он.

Напомним, что в 2011 году возле здания Луганской таможни был открыт памятник Павлу Луспекаеву в образе таможенника Верещагина. Во время боевых действий в Донбассе летом 2014 года памятник уцелел, при этом в украинских СМИ неоднократно публиковалась ложная информация об его уничтожении. Летом 2015 года памятник был перевезен на территории таможенного поста "Луганск".

День таможенника установлен указом главы ЛНР и отмечается ежегодно 14 января. 

Выбор редакции