Коллегия МКСМ ЛНР подтвердила звания 38 самодеятельным коллективам Республики (ФОТО)

Коллегия Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР на заключительном в уходящем году заседании подтвердила звания "народный" и "образцовый" 38 самодеятельным коллективам Республики, а также присвоила звания трем коллективам. Об этом сообщила пресс-служба МКСМ.  

В заседании приняли участие председатель коллегии, министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров, его заместитель Роман Олексин, заместитель министра образования и науки ЛНР Ольга Жданова, руководители учреждений культуры и спорта, подведомственных МКСМ, а также управлений и отделов культуры городов и районов Республики.

"После рассмотрения члены коллегии единогласно подтвердили звания 38 самодеятельным коллективам, присвоили звания трем, а также сняли звания у двух коллективов", – говорится в сообщении.

Директор Луганского центра народного творчества, заслуженный работник культуры Украины Василий Яровой отметил, что "подготовка коллективов была на достаточно высоком уровне".

"Тем не менее, аттестационная комиссия смогла выехать только на семь из 18 запланированных посещений территорий. Был прослушан и аттестован 41 коллектив, а 43 остались неаттестованными. Мы говорим о том, чтобы перенести их аттестацию на 2021 год", – рассказал он.

Заместитель руководителя МКСМ пояснил, что коллегия перенесла аттестацию до снятия ограничений, веденных с целью недопущения распространения коронавирусной инфекции.

"В соответствии с постановлением Правительства, которое вчера (29 декабря 2020 года) было принято, нам необходимо будет провести подтверждение званий с момента снятия ограничений, и это, скорее всего, произойдет в течение полугода. То есть, как только будет отменен или приостановлен указ о режиме повышенной готовности, с этого времени у нас начнется отсчет, когда мы должны провести аттестацию с коллективами, которые из-за пандемии не смогли ее пройти в 2020 году", – отметил Олексин.

Сидоров добавил, что МКСМ ЛНР, в соответствии с поручением Правительства, в ближайшее время разработает порядок выдачи свидетельств о присвоении званий народных и самодеятельных коллективов ЛНР.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило 80,1 млн, из них более 1,7 млн скончались. Ранее в ЛНР были подтверждены 2082 случая заражения коронавирусом.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта. 

Выбор редакции