Колледжи ЛНР пригласили на обучение абитуриентов с подконтрольных Киеву территорий

Справка 

Колледжи ЛНР в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса приглашают на обучение студентов с подконтрольных Киеву территорий Луганщины. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщили руководители этих учебных заведений.

"В связи с объявленной Гуманитарной программой по воссоединению народа Донбасса мы объявляем набор и для тех, кто приезжает с территорий пока неподконтрольных ЛНР", - сказала директор Луганского колледжа моды, парикмахерского искусства и компьютерных технологий Наталья Макеева. 

"Мы, как и все колледжи, обеспечиваем стипендией – 550 рублей в месяц для рабочих профессий и 1100 рублей – для тех, кто получает уровень специалиста среднего звена. Для детей, которые имеют социальный статус – сирота, сирота под опекой, у них лучше, будем так говорить, выше стипендия намного. Бесплатное общежитие для всех студентов наших колледжей без исключения, и для тех, кто поступает с территории ЛНР, и для тех, кто поступает с сопредельных территорий", - проинформировала Макеева.

Она рассказала, что колледж моды ведет подготовку парикмахеров, швей, а также мастеров по обработке цифровой информации.

"Очень высокое качество подготовки нашего колледжа говорит само за себя. У нас на протяжении уже очень долгих лет процент трудоустройства – 100%. Залог успеха – мы никогда не играемся и не гоним одну теорию. Практика начинается с первого дня. С первого дня берут в руки инструменты, садятся за настоящую скоростную швейную машинку, компьютерную современную технику и работают с самыми настоящими клиентами. Швейники шьют одежду – детскую, мужскую, женскую, легкое платье, верхняя одежда – все шьют, сразу заказчикам и получают плюс к стипендии еще и зарплату за выполненную работу", - рассказала директор колледжа.

"Люди едут, потому что хотят получить высокий уровень квалификации, а у нас соответствует этому база. И не только я говорю о своем колледже, а говорю и о тех учебных заведениях, которые работают на нашей территории", - подчеркнула она.  

Директор Луганского колледжа автосервиса Валерий Ткачев рассказал, что данное учебное заведение ведет подготовку специалистов по двум направлениям – автотранспортное и строительное. 

"Те профессии, которые у нас существуют по автотранспортному направлению, это автомеханики, которые обучаются на базе девятого и 11 класса. Те учащиеся, которые учатся после девятого класса, они учатся три года, после 11 класса – 10 месяцев. Плюс к тому, автомеханики еще имеют смежную профессию – это водитель категории В, С. Крановщики, или как раньше эта профессия называлась "Машинист крана автомобильного ", то есть очень востребованная профессия. Они, помимо того, что получают профессию машиниста автомобильного крана четвертого - пятого разряда, плюс еще водительские права категории С", - рассказал Ткачев.

"Строительное направление – это у нас мастера отделочных и строительных работ. Все, что делается у нас в учебном заведении, ремонты и так далее, это все выполняется руками самих учащихся. То есть, помимо того, что они проходят практическую подготовку в мастерских, которые находятся на территории нашего учебного заведения, они еще шлифуют свои навыки, делая ремонт", - отметил он.

"Помимо того, что навыки детям даются в учебных мастерских, у нас еще есть базовые предприятия, на которых наши учащиеся оттачивают свои навыки уже на производстве. У нас есть несколько таких предприятий. Руководители этих предприятий идут нам навстречу. Понятно, что лучшие кадры по окончанию учебного заведения получают соответствующие документы, они работают на этих предприятиях, где есть в наличии более современное оборудование, есть возможность устроить свою жизнь", - сообщил директор колледжа.

"Хочется обратиться особо к выпускникам девятых и 11 классов с территорий, которые подконтрольны Украине, их родителям. Мы приглашаем вас с большой душой, приезжайте к нам, мы всегда поможем вам получить ту квалификацию, которую вы хотите", - сказал Ткачев.

Директор Ровеньковского горного колледжа Татьяна Калашник пригласила абитуриентов с подконтрольных Украине территорий освоить профессию шахтера.

"Наше учебное заведение существует уже более 60 лет. Мы ориентируемся на угольную отрасль. За свою историю мы подготовили для угольной промышленности порядка 11,5 тысячи квалифицированных рабочих. Наше учебное заведение – это современное образовательное учреждение с хорошей сохраненной материально-технической базой. У нас в учебных мастерских имеется необходимое горное оборудование – от ручного электросверла до угольного комбайна", - рассказала Калашник, добавив, что такое оборудование помогает приблизиться к реалиям трудовых будней на шахте.

"Тесное сотрудничество с базовым предприятием "Ровенькиантрацит" позволяет выпускников нашего учебного заведения 100% трудоустраивать на все участки всех шахт нашего объединения "Ровенькантрацит", - заявила директор колледжа.  

"Я обращаюсь сейчас к родителям и выпускникам девятых и 11 классов территорий Луганской и Донецкой области, которые сейчас находятся под контролем Украины, приезжайте учиться к нам и получать специальность шахтера. Донбасс -  угольный край. Угля хватит еще на многие сотни лет, и эти профессии всегда будут востребованы", - сказала директор колледжа.

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Выбор редакции