Количество жителей ЛНР, желающих интегрироваться в Россию, постоянно растет – политолог

Количество жителей Луганской Народной Республики, которые хотят интегрироваться в Россию, постоянно растет. Об этом свидетельствуют данные социологических исследований, которые сегодня в ходе круглого стола "Пути интеграции Донбасса в Россию" озвучил руководитель Центра социологических исследований "Особый статус", кандидат политических наук Александр Проценко.

"8 мая 2014 года, накануне референдума в Луганске, мы задавали луганчанам два вопроса: собираются ли они на референдум? Какой будущее они видят для Луганской области?", - напомнил он.

По словам политолога, тогда более 65% респондентов указали, что они собираются принять участие в референдуме.

Отвечая на второй вопрос, вариант "остаться в России" выбрали порядка четверти респондентов – 23,8%.

Самым популярным вариантом стал "остаться в составе Украине, но в качестве субъекта федерации" – 60%", – рассказал он.

Проценко напомнил, что затем начались боевые действия, которые кардинально поменяли мнение людей.

"К ситуации, сложившейся вокруг нас, привело не что иное, как события на майдане, тот "ящик Пандорры", который был открыт в феврале 2014 года. Если бы в украинском Уголовном Кодексе была статья за доведение до сепаратизма, то все лица, представляющие сейчас власть, были бы фигурантами уголовных дел. Действительно, луганчан довели до сепаратизма", – убежден политолог.

Он отметил, что "возможность вновь проводить исследования появилась в феврале 2015 года".

"Динамика мнений по варианту "вхождение в Россию" выглядит следующим образом. Февраль 2015 года – 41%, апрель – 51,1%, май – 52%. Июнь-август (последний показатель) – 61,2%. Это показатель от общего количества жителей ЛНР", – отметил социолог. 

Проценко подчеркнул, что, согласно этим данным, мнение людей кардинально поменялось.

"У людей тает надежда на то, что в Украине в ближайшее время появятся правители, которые будут строить с Донбассом партнерские цивилизованные отношения", – констатировал он.

"Донбасс медленно, но уверенно дрейфует в сторону России. Если будет принято какое-то политическое решение и не будет просвета с украинской стороны, это дрейфование наберет крейсерскую скорость", – подчеркнул Проценко.

Выбор редакции