Количество пожаров в ЛНР выросло на треть по сравнению с прошлым годом – МЧС

Важно 

Количество пожаров в ЛНР с начала года по сравнению с январем-апрелем 2016 года выросло на треть. Об этом сегодня на совещании с главами администраций городов и районов Республики сообщил исполняющий обязанности первого заместителя председателя Совета министров, министр чрезвычайных ситуаций Сергей Иванушкин.

"За четыре месяца 2016 года у нас всего произошло 690 пожаров, на сегодняшний день уже произошло 995 пожаров, из них 543 пожара – это в экосистеме", - сказал он.

"За сегодняшние сутки 25 пожаров – это считается у нас нормально, позавчера – 80 пожаров в сутки. Мы понимаем, что это идет преднамеренный пал сухой травы", - отметил Иванушкин.

В связи с этим он поручил главам администраций регионов принять меры по устройству минерализованных полос вокруг населенных пунктов, степных массивов, взять на контроль вопросы, связанные с выжиганием сельхозпредприятиями стерни, провести информационную работу с населением о необходимости покосов травы вокруг дворов и домов.

"Если есть возможность - создать добровольческие пожарные формирования для привлечения в случае необходимости в пожароопасный период", - добавил Иванушкин.

Он подчеркнул важность организации взаимодействия с предприятиями с целью круглосуточного мониторинга пожаров и задействования сельхозтехники для их тушения.

Ранее сегодня Иванушкин сообщил о том, что в 2016 году природные пожары уничтожили на территории Республики 27 строений и 25 га леса.

Выбор редакции