Количество пожаров на открытых территориях ЛНР в первом полугодии уменьшилось вдвое – МЧС

Общество 

Количество пожаров на открытых территориях в ЛНР в первом полугодии 2019 года уменьшилось вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил заместитель министра чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) ЛНР полковник службы гражданской защиты Дмитрий Радионов.

"Количество пожаров на открытых территориях – загорание травы, кустарника, мусора и тому подобное – за шесть месяцев 2019 года составляет 595, это 49,3% от общего числа пожаров. По сравнению с аналогичным периодом 2018 года снижение составляет 2,03 раза – за шесть месяцев 2018 года зафиксировано 1 205 пожара", - сообщил он.

Замминистра уточнил, что общая площадь, охваченная пожарами, составила 385 га против 1 130 га в 2018 году, в результате возгораний также уничтожены пять строений. Основное количество пожаров - 420 - произошло на открытой территории жилого сектора, в 2018 году – 857, за пределами населенных пунктов - 175 пожаров, из которых девять зарегистрированы на территориях лесоохотничьих хозяйств, против 346 случаев в прошлом году.

"Наибольшее количество пожаров допущено в Артемовском районе Луганска и Краснодонском районе - по 55 случаев, в Жовтневом районе Луганска - 51, в Свердловском районе - 50, Антрацитовском - 49, в Стаханове - 43 и 42 - в Брянке", - добавил Радионов.

"Основной причиной таких пожаров является безответственное поведение граждан Республики, ведь 99,9% всех пожаров на открытых территориях происходят от неосторожности при обращении с огнем", - подчеркнул полковник службы гражданской защиты.

Он также отметил, что распространению огня также способствует бесхозное состояние открытых территорий с прошлогодней сухой растительностью, прилегающей к населенным пунктам и автодорогам, а также игнорирование органами местного самоуправления противопожарных мероприятий.

"В большинстве мест, где произошли пожары, особенно с охватом большой площади, не проведены работы по опашке территории, не обустроены минерализованные полосы, не организован контроль за сжиганием мусора в частном жилом секторе, выжиганием сухой травы в экосистемах", - пояснил Радионов.

Ранее сегодня он сообщил, что пожары с начала 2019 года унесли жизни более 60 жителей Республики.

Напомним, что пятый класс пожарной опасности был объявлен метеорологами с 3 по 15 июня, затем продлевался до 19, 25, 28 июня, 2 и 5 июля.

Существует пять классов пожарной опасности:

1-й класс – очень малая пожарная опасность,

2-й класс – малая пожарная опасность,

3-й класс – средняя пожарная опасность,

4-й класс – высокая пожарная опасность,

5-й класс – чрезвычайная пожарная опасность.

МЧС обращает внимание на то, что в пожароопасный период в лесах и степях запрещается разведение открытого огня. Запрещается также оставлять в лесной и степной зоне бутылки или осколки стекла, так как фокусирующее солнечные лучи стекло может сработать как зажигательная линза. Непотушенные спичка или сигарета также могут привести к пожару, об очагах загорания необходимо немедленно сообщать на линию 101.

Выбор редакции