Абитуриенты в этом году уже подали в ЛНУ имени Даля больше заявлений, чем до войны

Количество поданных в Луганский национальный университет (ЛНУ) имени Владимира Даля в ходе текущей вступительной кампании заявлений от абитуриентов превысило довоенные показатели. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил врио ректора вуза Виктор Рябичев.

"В этом году 5545 человек пока (подали заявления на обучение), - сообщил Рябичев. - Было принято мудрое решение продлить прием, и мы надеемся еще прибавить как минимум тысячу будущих наших студентов. Надо сказать, что все-таки этим приемом мы гордимся. То, что даже относительно довоенного периода мы на 1200 человек превысили прием".

Он уточнил, что, в частности, заявления о поступлении в ЛНУ имени Даля подали 307 абитуриентов из подконтрольных Киеву районов, что почти на 70 больше, чем в прошлом году. 

"Мало того, мы готовим по 54 направлениям наших студентов, будущих руководителей. Я бы сказал так, что практически по всем направлениям мы поставленные цели и задачи выполнили", - подчеркнул врио ректора.

Рябичев отметил, что в ходе вступительной кампании этого года технические специальности продолжили набирать популярность среди поступающих.

"Конечно, и юристы, и пожарники, и экономисты – да, там есть более конкурсный набор. Но надо отметить и технические направления. Популярность технических специальностей растет. Мы увидели увеличение поступления студентов и надеемся, что еще доберем студентов", - сказал руководитель вуза.

"Наш Далевский университет – это прекрасный вуз, прекрасные традиции. Я бы сказал, лучшие из лучших у нас доктора, профессора, профессорско-преподавательский состав, огромная школа. Мы ожидали такой прием, мы готовились к нему и получили результат", - добавил он.

Напомним, вступительная кампания в Далевском вузе началась 26 июня, в первый день вуз принял от абитуриентов 46 заявлений.

Ранее в Министерстве образования и науки ЛНР сообщали, что более пяти тыс. учащихся 11-х классов и более восьми тыс. девятиклассников стали выпускниками общеобразовательных учреждений Республики в 2018 году. 

И.о. министра образования и науки ЛНР Сергей Цемкало сообщал, что высшие учебные заведения ЛНР в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса упростят правила приема абитуриентов из подконтрольных Киеву районов Луганщины. 

Первый заместитель министра образования и науки ЛНР Николай Клипаков отмечал, что все высшие учебные заведения Республики в 2018 году создадут структурные подразделения для организации дистанционного обучения в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. Также он сообщал, что более 730 студентов из подконтрольных Киеву районов Луганщины и различных регионов Украины обучаются в вузах Республики в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Выбор редакции