Количество испытывающих острые материальные проблемы в ЛНР уменьшилось на 8% – политолог

Количество граждан, испытывающих острые материальные проблемы, за минувший месяц уменьшилось более чем на 8%. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил руководитель Центра социологических исследований "Особый статус" Александра Проценко.

По его мнению, положительная динамика в оценке жителей своего уровня материального благополучия стала результатом постепенной стабилизации в Республике ситуации с выплатами пособий и пенсий.

"Можно констатировать, что ситуация с выплатами пособий и пенсий в Республике постепенно стабилизируется. Результатом этого стала положительная динамика в оценке жителей своего уровня материального благополучия", - сообщил Проценко.

Он уточнил, что аналогичный вопрос был задан респондентам во время предыдущего опроса в апреле, что дало возможность сравнивать показатели в динамике.

Так, спустя месяц после апрельского опроса количество выбравших вариант "достаточно хороший, особых проблем нет" (уровень материального благополучия) осталось неизменным и составило 2,5%, однако показатель варианта "нормальный, жить можно" заметно вырос и составил 19,6% против 8,3% в апреле. Количество граждан, которые "экономят на всем, но пока справляются" составило 44,1% по сравнению с апрельскими 47,5%.

"В сумме на 8,1% уменьшилось количество граждан, испытывающих острые материальные проблемы", - подытожил Проценко.

С 11 по 18 мая 2015 года на территории Луганской Народной Республики Центр социологических исследований «Особый статус» провел исследование, целью которого стало изучение общественного мнения относительно наиболее актуальных и резонансных событий в социально-политической сфере, а также оценка гражданами важных политических решений властей республики.

Исследование было проведено методом уличного интервью с использованием квотируемой многоступенчатой выборки на территории наиболее густонаселенных территорий ЛНР – Луганск, Алчевск, Краснодон, Ровеньки, Свердловск, Антрацит, Красный Луч, Стаханов, Брянка. Всего было опрошено 2005 респондентов. Погрешность составляет порядка 2,5%.

 

Выбор редакции