Количество поступающих в ЛНУ по гумпрограмме абитуриентов выросло почти в четыре раза

Общество 

Количество абитуриентов с подконтрольной Украине территории, желающих поступить в Луганский национальный университет (ЛНУ) имени Владимира Даля, в 2019 году выросло почти в четыре раза по сравнению с предыдущим годом. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил проректор по научно-педагогической, социальной и воспитательной работе вуза Андрей Лустенко.

"Наш вуз и количество людей, подающих заявления на поступление сюда с территорий временно подконтрольных Украине, показывают очень хорошую положительную тенденцию", - отметил он.

"По положению дел на прошлый год таких людей и заявлений не доходило до 20, сейчас, на нынешний момент уже есть 75 заявлений от абитуриентов, которые проживают на территории Старобельска, Северодонецка, Лисичанска, Беловодска, Новоайдара, Станицы Луганской", - подчеркнул проректор.

Лустенко рассказал, что востребованными среди абитуриентов с подконтрольных Киеву территорий являются направления подготовки "Технология транспортных процессов", "Техносферная безопасность", "Пожарная безопасность", "Психология", "Экономика", "Юриспруденция".

Ранее сегодня он сообщал, что ЛНУ имени Даля уже принял около одной тысячи заявлений от абитуриентов.

Напомним, вступительные кампании в ЛНУ имени Шевченко и ЛНУ имени Даля начались 26 июня. Прием документов в вузы продлится до 31 июля включительно. Творческие конкурсы, спортивные нормативы и профессиональные аттестационные экзамены, собеседования, вступительные экзамены по общеобразовательным дисциплинам будут проводиться с 1 по 17 августа.

Напомним, что 17 февраля 2017 года Донецкая и Луганская Народные Республики утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг. 

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Выбор редакции