Кобзон отметил коллектив из Лутугино, ставший лауреатом фестиваля "Я люблю тебя, жизнь"

Народный артист СССР, ЛНР и ДНР Иосиф Кобзон отметил выступление вокального коллектива "Час Пик" Лутугинского районного Дома культуры имени Шевченко, ставшего лауреатом фестиваля "Я люблю тебя, жизнь". Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил руководитель ансамбля Сергей Нихаенко.

Фестиваль-конкурс, посвященный 60-летию творческой деятельности Кобзона, проводился Министерством культуры Донецкой Народной Республики, Донецким государственным академическим театром оперы и балета имени Соловьяненко и Донецким республиканским учебно-методическим центром культуры и искусства. Фестиваль проходил в три этапа. В апреле состоялся заочный отборочный тур – прослушивание аудио и видео-заявок, поступивших от 200 претендентов на участие в конкурсе. Второй отборочный этап заключался в прослушивании на сцене Донецкой государственной академической филармонии артистов, прошедших первый тур, по итогам которого в финал вышли 26 артистов.

Кобзон прибыл в столицу ДНР 25 июня и возглавил жюри на финальном этапе конкурса, который состоялся 25-26 июня на сцене Донецкого государственного академического театра оперы и балета имени Соловьяненко.

По итогам конкурса его лауреатами стали девять участников из Донецка, Харцызска, Горловки, Шахтерска, а также вокальный коллектив "Час Пик" из Лутугино Луганской Народной Республики.

"Был такой момент во время награждения: за кулисами коллективы подходили фотографироваться с Иосифом Давыдовичем (Кобзоном). Когда мы подошли и спросили, можно ли нам с ним сфотографироваться, он сказал: "Лутугино? "Час Пик? - Конечно!" Он нас запомнил, это многого стоит. Нам было очень приятно, что Кобзон запомнил, как мы называемся", - сообщил руководитель коллектива.

Ансамбль представил на суд жюри две песни: одну из репертуара Кобзона "На безымянной высоте", вторую - на слова и музыку Александра Дадали "Из Луганска на Донецк".

"Мы попали в девятку лучших номеров из 200 участников этого конкурса. Мы были единственным коллективом из Луганской Народной Республики, и для нас это была большая честь - защищать Республику на таком масштабном мероприятии", - отметил Нихаенко.

"Этой песней ("Из Луганска на Донецк") мы поразили жюри. Это было символично, так как мы приехали из Луганска в Донецк. Это было круто - зрителям песня очень понравилась", - подчеркнул руководитель коллектива.

Вокалисты ансамбля были отмечены дипломом и ценным подарком - ноутбуком.

Организаторы фестиваля в лице Министерства образования ДНР предложили коллективу сотрудничестве на массовых культурных мероприятиях, которые будут проходить в Республике.

По мнению руководителя ансамбля, патриотическая песня вновь становится популярной в среде жителей Донбасса.

"Я думаю, что это сейчас песни о Родине, о том, что происходит на нашей земле - это очень актуально и очень нужно нашим людям, в первую очередь - нашей молодежи. Они сближают и объединяют", - добавил он. 

Напомним, 24 июня Народный артист СССР и ЛНР Иосиф Кобзон концертом в Луганске отметил 60-летие своей творческой деятельности.

Выбор редакции