Кобцева призвала жителей Украины заставить Киев выполнять Минские соглашения

Важно  Официально  Пленные 

Представитель ЛНР в подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева на брифинге в ЛуганскИнформЦентре призвала жителей Украины заставить киевских руководителей выполнять Минские соглашения.

"Граждане Украины! До тех пор, пока вы будете позволять вытирать правительству Украины об вас ноги и вводить вас в заблуждение, до тех пор будут продолжать гибнуть и пропадать без вести ваши близкие люди", -  обратилась она.

"Прекращение братоубийственной войны зависит непосредственно от вас. Если вы всем миром встанете и не позволите больше правительству нарушать международное право, не позволите правительству убивать и безнаказанно сажать людей – эта война прекратится", - подчеркнула представитель ЛНР.

"Мы открыты к диалогу, мы готовы идти на компромисс, мы готовы освобождать людей, но все эти шаги должны идти в рамках Минских соглашений и в рамках зеркального отображения. В одностороннем порядке и силой такие вопросы не решаются", - отметила Кобцева.

Вопрос обмена пленными является одним из основных пунктов Минских соглашений.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по вопросам внутренне перемещенных лиц и беженцев и гуманитарному содействию; по экономическим вопросам.

Выбор редакции