Клуб "Левша" представил персональную выставку супругов-резчиков по дереву из Луганска (ФОТО)

Справка 

Народный клуб "Левша" мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства представил в помещении Луганского центра народного творчества (ЛЦНТ) персональную выставку работ супругов-резчиков по дереву заслуженного мастера народного творчества ЛНР Виктора Кузнецова и мастера декоративно-прикладного искусства Юлии Журавлевой. Об этом с места события сообщает корреспондент ЛИЦ.

На выставке под названием "Мечта, воплощенная в дереве" представлены более 40 работ, выполненных в технике художественной обработки дерева: настенные панно, часы, скульптуры, письменные приборы с инкрустацией из различных пород дерева, перламутра, поделочного камня.

В вернисаже приняли участие начальник управления культуры администрации Луганска Лилиана Компаниец, директор Луганского академического театра кукол, заслуженный работник Украины Сергей Терновой. Первыми зрителями также стали воспитанники Луганского казачьего кадетского корпуса имени маршала авиации Александра Ефимова и учащиеся средней школы №2, мастера и почитатели творчества мастеров.

Большую часть изделий супруги изготовили совместно.

"Разделять работы на твою-мою у нас не получается, они все наши общие. Мы работаем с любым деревом. Чаще всего это доступные липа, ольха –мягкая древесина; груша, яблоня – которые позволяют резать миниатюру с мелкой деталировкой; очень люблю самшит", - рассказал Кузнецов.

Также мастера используют в своих работах такие редкие материалы, как бивень мамонта и моржа, зуб кашалота, рог лося, быка.

"Занимаюсь этим уже 43 года, проявил интерес еще третьеклассником. Поскольку инструмент по тем временам стоил достаточно дорого – 15 рублей, пришлось закончить третий класс с похвальным листом, чтобы родители купили набор инструментов для резьбы по дереву. Три школьные мои работы даже попали на выставку ВДНХ СССР. С 2002 года работал на фабрике художественной мебели, а с 2008 года имею собственную мастерскую", - отметил мастер.

"Юлия - это моя самая талантливая из учеников. Она пришла на фабрику художественной мебели после колледжа. Так и познакомились", - добавил он.

"Просто Виктор Федорович очень хороший учитель. К тому же был еще момент атмосферы: заходишь в мастерскую резчика, а там – стамески, стружка во все стороны, этот запах дерева бесподобный - и вот эта энергетика, она, конечно, завлекает! Я думаю, что есть судьба, и все случайности, они не случайны, меня, наверное, к этому вело всю жизнь. Виктор Федорович, хочу сказать, очень строгий учитель, он заставляет совершенствоваться. Я пролила очень много горьких слез, пока научилась держать стамеску так, как он говорит", - рассказала в свою очередь Журавлева.

В настоящее время она уже в совершенстве владеет всеми инструментами, даже бензопилой, а супруг "по секрету" отметил, что уже несколько лет считает ее не ученицей, а настоящим мастером.

"И теперь я, действительно, не могу не резать. Я не могу просто купаться в море, я не могу просто отдыхать, мне нужно обязательно что-нибудь делать, хотя бы просто заточить инструмент. Любовь дерево возвращает во сто крат, я это почувствовала, именно, поэтому, наверное, я и осталась резчиком, и я без этой энергии, которую возвращает дерево, не могу", - добавила Журавлева.

Мастера также рассказали, что часть их работ сейчас находятся в коллекциях разных стран, в том числе в Российской Федерации, Белоруссии, Германии, Чехии, Израиле.

Директор ЛЦНТ Василий Яровой вручил мастерам благодарности "за развитие и популяризацию народного творчества на Луганщине, а также в связи с проведением персональной выставки".

"Очень трогательная сегодня выставка, замечательная. Здесь много воспоминаний. Ваши работы вдохновляют и говорят о том, что у вас, мастеров, золотые руки", - подчеркнул директор учреждения.

"Меня очень тронула эта выставка, поверьте, я не видел ничего подобного. Я так понимаю, это ваше состояние души, это ваше мировоззрение, это ваше искусство, это ваша жизнь. Пусть эта жизнь в вашем творчестве будет продолжаться долгие-долгие годы",- поздравил мастеров Терновой.

Выставку "Мечта, воплощенная в дереве" можно посетить до 7 марта ежедневно с 9.00 до 16.00, кроме субботы, воскресенья и праздничных дней, по адресу: Луганск, улица Ленина, 36.

Выбор редакции