Клуб голубеводов ЛНР приглашает на свои выставки владельцев кошек и собак (ФОТО)

Клуб голубеводов ЛНР приглашает владельцев кошек, собак и других домашних животных представить своих питомцев на проводимых ежемесячно в луганском парке культуры и отдыха имени 1 Мая выставках. Об этом в ходе прошедшей сегодня очередной выставки корреспонденту ЛИЦ заявил председатель клуба голубеводов, любителей певчих и декоративных птиц ЛНР Сергей Фетисов.

Он отметил, что выставка с каждым разом становится все шире и масштабнее: если в начале были представлены только голуби и певчие птицы, то сейчас можно найти различные виды декоративных, сельскохозяйственных и домашних птиц и животных.

"Понимаете, сказать: "Ты с кошками или ты с собаками не приходи" у меня язык не поворачивается. Ради Бога, пусть все приходят", - сказал организатор.

ПОДАРИТЬ СЧАСТЬЕ

Сегодня посетители выставки-ярмарки смогли посмотреть и приобрести голубей таких пород, как ейские двухчубые, блюеты, моршанские, крестовые монахи, китайские чайки, польские чайки, архангельские снегири; множество певчих птиц, таких как щеглы, чижи, зеленушки, декоративные породы пернатых, в частности, попугаи, амадины, канарейки.

Кроме того, по уже сложившейся традиции, на выставке были представлены высокопородные и декоративные виды домашней птицы – гуси, утки, куры, а также различные породы домашних и диких кроликов, ондатр, хомячков, собак, кошек и другой живности. С недавних пор приносят сюда своих питомцев и аквариумисты-любители. Охотно шла демонстрация приусадебных и комнатных растений, а также кормов для животных.

"Сегодня 46-я выставка с ноября 2014 года. Своих птиц представляют голубеводы из городов ЛНР и ДНР. Детей у нас сегодня было очень много с родителями, любовались. Это то, чего я добиваюсь: я добиваюсь, чтобы людям хотя бы два-три часа в месяц я мог подарить какое-то счастье. А иначе нельзя быть все время в отрицательных эмоциях", - отметил Фетисов.

ГОЛУБИ С ЛИНИИ ОГНЯ

"К нам вот Горловка ездит каждую выставку. Люди живут на линии разграничения огня – едут к нам на выставку. Они говорят: "Я тут хоть три часа, но не думаю о том, что в мой дом сейчас попадет снаряд". В Головке ж, сами знаете, серьезные дела творятся…", - добавил председатель клуба.

Фетисов напомнил, что клубу голубеводов в 2016 году исполнилось 40 лет, однако второй датой рождения любители птиц считают конец 2014 года, когда собрания членов организации стали не только частью хобби, но и способом сплочения и взаимовыручки в трудное время.

"Первая выставка была вот здесь же, возле входа в парк имени 1 Мая. На нее тогда вышли 28 голубеводов. Кто еще живой, а многих уже и нет в живых – четыре года прошло, люди прошли через такое, что тяжело и вспоминать, - рассказал руководитель организации. - С тех пор мы каждую первую субботу месяца проводим выставку – потому что люди должны получать хорошее настроение".

КО ДНЮ ЗНАНИЙ

Фетисов пригласил жителей Луганска посетить очередную выставку, которая состоится в парке 1 сентября.

"Четвертый год, как мы демонстрируем стабильность нашего движения. Следующая выставка 1 сентября. Мне говорят: "ты не будешь переносить?" Говорю – не буду. Я на Рождество не переносил, а чего ж на День знаний отменять буду? Наоборот, дети придут, посмотрят, может у кого-то в душе что то и шевельнется", - подчеркнул председатель клуба.

Напомним, выставки Республиканского клуба голубеводов, любителей певчих и декоративных птиц проходят регулярно: каждую первую субботу месяца в столичном парке имени 1 Мая, в Свердловске – каждое последнее воскресенье, в Лутугино – каждую третью субботу. Также систематически выставки проводят голубеводы Красного Луча. 

Выбор редакции