Киев не выполняет Минские соглашения, несмотря на заявления о приверженности им - депутат

Киев не выполнил ни один из пунктов Минских соглашений, хотя постоянно заявляет о приверженности договоренностям. Об этом ЛуганскИнформЦентру заявил депутат Народного Совета ЛНР гендиректор ООО "Рудничные машины" Павел Малый.

По его мнению, президенту Украины Петру Порошенко Минские соглашения "нужны лишь как прикрытие", поэтому ни один из пунктов Комплекса мер до сих пор Киев "по факту так и не выполнил".

"Не разблокированы переходы на блокпостах, не снята блокада, не решен вопрос по банковской системе, не выплачено ни копейки нашим пенсионерам и учителям – ничего не сделано", - пояснил Малый.

Депутат считает, что Киев на самом деле "семимильными шагами" готовится к возобновлению "полномасштабной военной операции, и времени у Киева для этого осталось не много".

"О каких Минских соглашениях он (президент Украины Петр Порошенко – примечание ЛуганскИнформЦентра) может вести речь, когда к границам наших Республик стянута армада украинских солдат, а также тысячи единиц техники и артиллерии?", - задался риторическим вопросом депутат.

Таким образом, по его мнению, официальный Киев на сегодняшний день окончательно "похоронил Минские договоренности".

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ, в частности, предусматривает создание зоны безопасности шириной минимум 50 км, для чего стороны обязались отвести на равное расстояние артиллерийские системы калибра 100 мм и более.

По состоянию на 19 июля, Народная милиция ЛНР в одностороннем порядке завершила отвод всего вооружения калибра менее 100 мм от линии соприкосновения на расстояние не менее 3 км за исключением района Счастья. В Народной милиции также выразили готовность отвести вооружение и от района Счастья, если аналогичные действия предпримет и киевская сторона.

Выбор редакции