Киевский силовик погиб при подрыве БМП на установленной ВСУ мине – Народная милиция

Военнослужащий ВСУ погиб и двое получили ранения в районе Попасной в результате подрыва БМП на установленной киевскими силовиками мине. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"В районе населенного пункта Попасная в результате подрыва БМП 108-го батальона 10-й горно-штурмовой бригады один военнослужащий погиб, двое получили ранения", − сообщил Марочко.

Он подчеркнул, что беспорядочное минирование украинской стороной приграничных районов регулярно приводит к жертвам как среди гражданского населения, так и военнослужащих ВСУ.

"Несмотря на тщательное сокрытие подобных инцидентов, они не должны оставаться без внимания общественности, и приводить, как минимум, к проведению работ по разминированию в данных районах с целью недопущения новых жертв среди мирных граждан", − добавил подполковник.

Ранее в оборонном ведомстве ЛНР сообщили, что в августе небоевые потери киевских силовиков составили 26 военнослужащих, что превышает боевые потери ВСУ.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции