Киевский силовик подорвался на мине ВСУ при обследовании минных полей – Народная милиция

Оборона 

Киевский силовик подорвался на мине ВСУ при обследовании минных полей в районе Попасной. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"Сегодня при обследовании позиций на переднем крае в районе населенного пункта Попасная на собственных минно-взрывных заграждениях подорвался рядовой (ВСУ) Скирда. В результате подрыва от множественных осколочных ранений украинский боевик скончался во время транспортировки в военный госпиталь населенного пункта Северодонецк", - сказал Осадчий.

Он сообщил, что ранее командир 30-й бригады ВСУ полковник Иван Гараз отдал военнослужащим приказ уточнить карту минных полей, установленных киевскими силовиками в данном районе.

Осадчий отметил, что по факту подрыва в бригаду отправлена комиссия штаба оперативно-тактической группировки "Север" для проведения разбирательства и наказания виновных должностных лиц.

Ранее Осадчий сообщил, что семь жителей зоны так называемой операции объединенных сил ("ООС") за неделю получили ранения при подрывах на минах, установленных киевскими силовиками.

Ранее он сообщал, что киевские силовики установили 13 противотанковых мин на дороге у поселка городского типа Луганское и 36 мин на дороге в районе Счастья.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Выбор редакции