Киевские власти способствуют расколу славянского мира – член Общественной палаты РФ

Общество 

Киев способствует расколу славянского мира, отказываясь от русского языка. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявила доктор филологических наук, профессор, член Общественной палаты Российской Федерации, руководитель центра региональных проектов и межрегиональных связей Рязанского государственного университета имени Есенина Ольга Воронова.

"На Украине идет речь о переходе с кириллицы на латиницу. Киев, мать городов русских, всегда являвшаяся колыбелью русского языка, поддерживающая самые дружественные связи с украинским языком, с другими языками славянских народов, сегодня уходит в другом совершенно направлении, способствуя расколу славянского мира, славянской культуры", - отметила она.  

Профессор подчеркнула, что русский язык на сегодняшний день является фактором геополитического значения, а принятый Верховной радой Украины закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" нарушает права человека по языковому саморегулированию.

"Такие беспрецедентные меры, вызывающие возмущение в самых разных странах мира, в серьезных международных организациях, как введение "языковой полиции", "языковых инспекторов", "языкового омбудсмена", как поощрение люстрации, своего рода доносительства на тех граждан, которые будут сохранять свою приверженность русскому языку, даже не только на официальном, но и на бытовом уровне – все это вызывает, конечно, просто негодование как у профессионалов, занимающихся языковой культурой, так и у просто граждан очень многих стран", - добавила Воронова.

Она отметила, что нынешнее руководство Украины, а также президент страны Владимир Зеленский, вопреки заявлениям, не принимают никаких действий по ослаблению позиций нарушающего права человека закона.

Напомним, украинские парламентарии 25 апреля проголосовали во втором чтении и в целом за проект закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Законопроект, поддержанный 278 депутатами, предусматривает украинизацию всех публичных сфер. За исполнением закона будет следить уполномоченный по защите государственного языка, и "языковые инспекторы".

Выбор редакции