Киевские власти используют методы тоталитарных сект - российский ученый

Киевский режим на государственном уровне осуществляет манипуляцию сознанием граждан, используя методы, применяемые в тоталитарных сектах. Об этом ЛИЦ заявил известный российский богослов, историк и сектовед, профессор московского Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Александр Дворкин.

Ученый проводит в Республике серию лекций на которых рассказывает об основных правилах общения с сектантами в условиях дискуссии и дает консультации по выходу из секты. Он также объясняет действенные методы ведения полемических и апологетических бесед с представителями тоталитарных сект.

"Основной метод манипулирования сознанием зиждется на четырех контролях: поведения, эмоций, языка и информации", - рассказал Дворкин.

"Не обязательно подобные манипуляции используются в сектах, они происходят и на государственном уровне", - подчеркнул он.

"Сегодня я посетил Луганск, началась рабочая программа, которая продлится до конца недели. Главная цель визита – просветительская. Аксиома: в секты никто не приходит, в секты приводят через обман, через сокрытие информации, через рекламу. Если бы секты говорили правду о себе, к ним бы было меньше претензий. Моя задача, донести до как можно большего количества людей, правдивой информации", - рассказал ученый.

Дворкин – автор более 450 публикаций и 10 книг на 15 языках, самая известная из которых - учебное пособие "Сектоведение. Тоталитарные секты. Опыт систематического исследования", неоднократно переизданная в России и за рубежом. Он возглавляет общественное научно-исследовательское объединение "Российская ассоциация центров изучения религий и сект" (РАЦИРС), специализирующееся на теме современных сект и культов, а также экспертный совет по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации.

Выбор редакции