Киевские власти боятся установления мира в Донбассе – писатель

Киевские власти боятся установления реального мира в Донбассе, так как это приведет к социальному взрыву на Украине. Об этом ЛИЦ заявил глава Союза писателей ЛНР Глеб Бобров.

Он напомнил, что в ходе состоявшегося 2 октября в Париже саммита "нормандской четверки" страны-гаранты Минских соглашений вновь четко подтвердили необходимость полного и неукоснительного выполнения Комплекса мер.

"Однако киевский режим опять пытается не выполнять, а лишь трактовать эти соглашения", - отметил Бобров.

"Тут все просто на самом деле. Киев в принципе не собирается следовать Минским соглашениям, и "нормандская четверка" здесь им не указ", - утверждает он.

"Каждый раз, когда их будут прижимать к стенке, как недавно в Париже, они будут говорить на камеры "да", но вместо следования договоренностям, будут и дальше изобретать новые трактовки и не более того", - считает писатель.

По его словам проблема заключается не в личностях представляющих киевский режим, а в самом алгоритме действий нынешней правящей элиты, захватившей власть в результате вооруженного государственного переворота и тотального манипулирования общественным мнением. Реальный мир означает для них социальный взрыв и вооруженное восстание, так как украинскому обществу будет невозможно объяснить, ради чего убили и искалечили десятки тысячи людей и разрушили экономику страны.

"Весной 2014-го Донбасс хотел, чтобы его хотя бы стали просто слышать. Весь его максимум требований упирался в предельно мягкую автономию. В ответ с нами не стали даже разговаривать - нанесли бомбоштурмовой удар, двинули танковые колонны и стали методично расстреливать из артиллеристских орудий и "Градов". На сегодня, после полутора лет гражданской войны, Украина имеет тяжелейшие территориальные потери, разрушенную экономику и состояние фактического дефолта. И самое главное: от полутора до двух десятков тысяч убитых и десятки, реально – десятки тысяч искалеченных. Такова цена военной аферы Киева", - утверждает Бобров.

"И вот теперь, в результате достигнутых в Минске соглашений Украина безвозвратно теряет статус унитарного государства, а Донбасс получает широкую автономию, вполне сопоставимую с конфедерацией. Включая, на секундочку, собственные силовые структуры, которые на сегодня уже ничем не уступают ВСУ и хваленым тербатам, а где-то и превосходят. Вопрос – за что умирали герои "революции гидности"? Во имя чего к "небесной сотне" присовокупили как минимум три "небесных дивизии" и наплодили десяток бригад калек и инвалидов? Ради какой великой цели обрушили экономику страны, разрушили инфраструктуру целых регионов, напрочь лишились даже призрачной энергетической безопасности?", - перечислил писатель вопросы, на которые вряд ли ответят киевские руководители.

"А ответ прост - киевские марионетки выполняли волю внешнего заказчика и спешно набивали свои карманы, пытаясь урвать побольше перед классическим "нацарюваты та втекты". Но вслух этого сказать нельзя. Получается самый настоящий цугцванг: исполнять договоренности нельзя и не исполнять нельзя, остается оттягивать, придумывая все новые и новые трактовки", - считает он.

"Удивительно, что этого очевидного факта не видит украинское общество. Ведь чем дальше заходит в тупик эта ситуация, тем болезненнее и ощутимее будут последующие потери. На сегодня  снежный ком проблем и так накручен до неимоверных размеров. Дальнейшее затягивание и усугубление ситуации может привести к коллапсу и полному краху украинской государственности", - уверен Бобров.

 

Выбор редакции