Киевские СМИ подтвердили рост небоевых потерь в ВСУ из-за пьянства – Народная милиция

Украинские СМИ подтвердили, что в рядах киевских силовиков, участвующих в так называемой "АТО", растет количество небоевых потерь из-за пьянства. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель оборонного ведомства Республики майор Андрей Марочко.

"О катастрофических масштабах пьянства украинских военных в зоне так называемой "АТО" я уже сообщал в своих заявлениях, теперь этому есть подтверждение даже в украинских СМИ – просочилась туда информация", - отметил Марочко.

Он процитировал сообщение информационного агентства "Пресса Украины": "Вчера ряд украинских СМИ сообщил о небоевых потерях в рядах вооруженных сил Украины в зоне АТО 1 мая. Так, во время празднования праздника Пасхи нетрезвые военнослужащие ВСУ начали обстреливать позиции Вооруженных сил Республик из АГС. В другом подразделении после распития спиртных напитков двое военнослужащих подорвались на гранате. Также сообщается об автоматной дуэли между нетрезвыми военнослужащими ВСУ в зоне АТО, которая прошла без потерь".

"Как говорится, без комментариев. Не знаю, насколько нужно быть "трезвым", чтобы из автоматов устроить дуэль и не попасть друг в друга", - подчеркнул майор.

Напомним, 2 мая Марочко сообщил, что командование киевских силовиков из-за увеличения количества небоевых потерь на фоне повального пьянства направило в 92-ю отдельную механизированную бригаду ВСУ спецкомиссию во главе с генералом. 

Ранее в Народной милиции сообщали, что проверка, проведенная Генеральным штабом ВСУ, выявила низкий уровень воинской дисциплины и морально-психологического состояния личного состава в подразделениях, что является одной из основных причин дезертирства.

Кроме того, в Народной милиции информировали, что чрезмерное потребление алкоголя во время новогодних праздников стало причиной нескольких смертей и массовых отравлений военнослужащих ВСУ, при этом их моральное состояние продолжает ухудшаться, нередки случаи дезертирства и суицидов.

Кроме того, медики из Станицы Луганской рассказали, что еженедельно только в этом поселке шесть-восемь бойцов ВСУ получают травмы из-за драк, пьянства и конфликтов с гражданским населением. 

Выбор редакции