Киевские силовики заняли здания школы и поссовета в Станично-Луганском районе – МВД ЛНР

Киевские силовики захватили здания школы и поссовета в поселке Расцвет Станично-Луганского района. Об этом сообщили в Центре по взаимодействию с общественностью (ЦВО) МВД ЛНР.

"7 июня на "горячую линию" МВД ЛНР позвонила жительница поселка Расцвет Станично-Луганского района. Женщина пожаловалась, что украинские силовики отобрали у общины школу и здание поссовета. В частности, в учебном заведении планируют разместить какой-то штаб, а школьников в новом учебном году перевести в другие школы района", - рассказали в МВД ЛНР.

"Данная перспектива поселян не устраивает, однако их согласия никто не спрашивает. Более того, украинские военные заняли под свои нужды и здание поселкового совета, превратив его в пункт связи. На крыше строения установлены три антенны типа локаторов, направленных в сторону границы с РФ. Подъезд к зданию и даже проезд мимо него возможен только для военного транспорта, жителям поселка приходится двигаться окольными путями", - добавили в ведомстве.

Министр внутренних дел Республики генерал-майор полиции Игорь Корнет 20 апреля сообщил, что МВД ЛНР в рамках гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса запустило телефонную горячую линию по оказанию правовой помощи жителям подконтрольных Киеву районов Луганщины.

Операторы горячей линии МВД ЛНР круглосуточно готовы принять заявления от пострадавших от действий киевских силовиков жителей подконтрольной Украины части Луганщины по телефонам 509-591; 585-117; (095) 610-11-30.

Главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко 17 февраля 2017 года утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг, а также обеспечение экологической безопасности жителей Донбасса.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

Выбор редакции