Киевские силовики закрыли КПП у Станицы после взрыва на подконтрольной им территории

Киевские силовики сегодня около 14.30 закрыли КПП у Станицы Луганской после того, как на подконтрольной Украине территории этого населенного пункта произошел мощный взрыв. Об этом ЛИЦ сообщил старший блокпоста Народной милиции, расположенного в районе Станицы, Николай Кузьмин.

"На украинской стороне в Станице Луганской произошел мощный взрыв, после чего бойцы ВСУ закрыли свой основной КПП, а также блокпост в "серой зоне" в том районе", - сказал он.

"На данный момент из-за действий украинских военных сотни людей не могут пересечь линию разграничения, оставаясь на 40 градусной жаре", - добавил Кузьмин.

Ранее на сайте так называемой Луганской военно-гражданской администрации было опубликовано сообщение о приостановке работы пункта пропуска в связи с жарой, которая привела к возникновению пожара и подрыву минно-взрывных устройств.

Напомним, что 15 июля киевские силовики обстреляли пункт пропуска в Станице Луганской, ранены мирный житель и сотрудник Службы пограничной охраны МГБ ЛНР, осуществлявший проверку документов.

Ранее киевские силовики в нарушение Минских соглашений возвели блокпост в буферной зоне у моста в районе Станицы Луганской. Кроме того, в Народной милиции сообщали, что киевские силовики утром 10 июня заявили о намерении занять позиции в буферной зоне непосредственно на разрушенном мосту в районе Станицы Луганской. Ранее, 9 июня, киевские силовики обстреляли блокпост Народной милиции в районе Станично-Луганского моста, возле которого в этот момент находилось более 200 человек. 

В настоящее время в зоне ответственности ЛНР работает только один официальный пункт пропуска на линии соприкосновения с украинской стороной в районе Станицы Луганской. Однако из-за подрыва моста украинскими силовиками движение транспорта в данном районе невозможно. ЛНР, в свою очередь, предлагает восстановить его.

Пункт пропуска в Станице неоднократно становился объектом провокаций киевских силовиков. Так, 8 апреля пункт пропуска был закрыт, и лишь к 30 апреля благодаря усилиям участников Контактной группы удалось заставить украинскую сторону возобновить работу пункта пропуска.

Выбор редакции